Postingan Populer

RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR DALAM TANDA MUTLAK REVISI

 Assalamu'alaikum bapak/ibu Pendidik semua.

Diawal tahun ajaran baru, bukanlah hal muah untuk kita sebagai guru. Kita harus menyiapkan Perangkat pembelajaran, Program Tahunan, Program Semester dan Juga Rencana Pelaksanaan Pembelajaran. Oleh karena, itu saya sangat ingin membagikan RPP saya ini kepada bapak/ibu sekalian. Saya kira ini sangat dibutuhkan, semoga membantu.

      

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

 

Persamaan dan pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak

 

                        Satuan Pendidikan   :     SMA NEGERI 2 MUTIARA

                        Kelas / Semester      :     X / 1(Ganjil)

Unit  6                      :    Trigonometri Sudut-sudut Berelasi

Sub Unit                   :     Sudut-sudut Relasi di Kuadran IV

                        Pembelajaran Ke     :     6

                       Alokasi Waktu          :    

 

Kompetensi inti

3.     Memahami dan menerapkan, menganalisis  pengetahuan (factual, konseptual,dan procedural)  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni budaya  dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan , kenegaraan , dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.     Mengolah, menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri , dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR (KD)

3.6   Menganalisis dan mendeskripsikan sudut-sudut berelasi pada kuadran IV.

 

4.14 menentukan nilai perbandingan untuk sudut-sudut berelasi di kuadran IV

 

 

INDIKATOR

         menjelaskan dan menentukan formula dasar sudut relasi kuadran IV

         pengaplikasian  nilai suatu relasi dalam kehidupan hari-hari

 

         TUJUAN PEMBELAJARAN

   Setelah mempelajari Unit ini siswa diharapkan mampu

     menjelaskan apa itu relasi dan menentukan nilai suatu relasi pada kuadran IV

      menentukan nilai relasi  θ dengan  270° +  θ

  menentukan nilai relasi  θ dengan  = 360° + θ

  menentukan nilai relasi  θ dengan  =  (- θ)

 

 

MATERI PEMBELAJARAN

            Sudut-Sudut Relasi Pada Kuadran IV

           

METODE PEMBELAJARAN  

Model pembelajaran    ;  cooperatif learning

Metode                         ;   Diskusi dan tanya jawab.


SUMBER PEMBELAJARAN;

             Buku matematika untuk SMA kelas X kelompok Wajib

           

             Buku paket

 

             Buku referensi lainnya.

 

            KEGIATAN PEMBELAJARAN

            Pertemuan 25 (dua puluh Lima)

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.

§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

§  Menginformasikan sub unit yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”sudut-sudut relasi di kuadran IV”

§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

§   Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.

§   Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa segitiga siku-siku kemudian menentukan relasi pada segitiga sehingga menemukan sudut-sudutnya , setelah itu siswa mendiskusikan penggunaan konsep tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

§   Tanya jawab tentang  trigonometri Sudut relasi pada segitiga siku-siku

          dimakah letak kuadran ke 4 pada segitiga?”

          adakah perbedaan gambar relasi θ untuk

         “dimanakah letak perbedaan kuadran III dengan kuadran IV?”

§  menyampaikan  inti pembelajaran hari ini, mengenai sudut relasi pada kuadran IV

20 menit

Inti

§   mengamati permasalahan relasi pada kuadran IV

§   menyimak penjelasan mengenai bagaimana bentuk bentuk formula dasar suatu relasi pada kuadran IV dengan menggunakan segitiga

§   menyelesaikan penurunan perbandingan berdasarkan gambar dari segitigasehingga menemukan formula dasar untuk sudut relasi kuadran IV

§   Menganalisis dan menyimpulkan data tambahan tentang bentuk-bentuk formula dasar relasi kuadran IV dan mengaitkan secara langsung dengan kehidupan sehari-hari

§   menyimpulkan data tambahan tentang permasalahan yang melibatkan sudut relasi pada kuadran IV

§   Memberikan soal latihan tambahan terkait sudut relasi pada kuadran IV dalam segitiga siku-siku yang berkaitan langsung dengan permasalahan seharii-hari

           menit

 

Penutup

§  Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran hari ini.

§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

§  Melakukan penilaian hasil belajar

§  Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

 

 

 

 

0 Response to "RPP PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR DALAM TANDA MUTLAK REVISI "

Posting Komentar