RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan ; MTsS Tgk Chik Dayah Cut Tiro
Mata Pelajaran ; Matematika
Kelas / semester ; V111 / Ganjil
Tahun Pelajaran ; 2016 / 2017
Materi pokok ;
PERSAMAAN GARIS LURUS
Alokasi waktu ;13
JP x 45 menit
A.
Kompetensi Inti
1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
|
2
|
:
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
|
4
|
:
|
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
|
B . Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran
1.1.2 Menggunakan waktu seefektif
mungkin
1.1.3 Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
|
2
|
2.2
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk
melalui pengalaman belajar
|
2.2.1
Suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2
Berani mengutarakan pendapat
2.2.3
Tanggung jawab dalam mengerjakan tugas
2.2.4 Bekerja sama dan mementingkan hasil kerja
kelompok
|
3
|
3.4Menentukan persamaan garis lurus dan grafiknya
|
3.4.1 Memahami grafik garis lurus
3.4.2 Memahami grafik persamaan garis
lurus
3.4.3 Menentukan kemiringan
3.4.4
Menentukan persamaan garis
|
C . Tujuan Pembelajaran
1.
KI 1 dan KI
Perserta
didik:
a.
Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran
b.
Menggunakan waktu seefektif
mungkin
c.
Bersemangat dalam pembelajaran matematika
d.
Suka bertanya selama proses
pembelajaran
e.
Berani mengungkapkan pendapatnya
f.
Bertanggungjawab dalam
menyelesaikan tugasnya
g.
Bekerjasama dan mementingkan
hasil kelompok
1. KI 3
Pertemuan
1, peserta didik dapat:
a.
Memahami grafik garis lurus
b.
Menggambar grafik garis lurus
Pertemuan 2, peserta didik dapat:
a.
Menentukan kemiringan jika
diketahui dua titik
b.
Menentukan kemiringan jika
diketahui persamaan garis
Pertemuan 3, peserta didik dapat:
a.
Menemukan hubungan kemiringan
dengan garis-garis yang sejajar
b.
Menemukan hubungan kemiringan
dengan garis-garis yang tegak lurus
Pertemuan 4, peserta didik dapat:
a.
Menentukan persamaan garis jika
diketahui kemiringan dan perpotongan sumbu-y
b.
Menentukan persamaan garis jika
diketahui kemirigan dan koordinat satu titik
c.
Menentukan persamaan garis jika
diketahui koordinat dua titik
B.
Materi
Pembelajaran
![]() |
|||
![]() |
|||
Kemiringan (
) suatu garis dapat dicari
melalui:
Kemiringan
) dari garis-garis yang sejajar adalah
sama, atau dapat ditulis
Kemiringan (
) dari garis-garis yang tegak lurus
mempunyai hasil perkalian
atau dapat dituliskan
Persamaan umum garis lurus adalah 
C.
Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan
1 (3 JP @45menit)
Pendahuluan (15 menit)
1) Guru
memberikan salam dan meminta seluruh peserta didik berdoasebelum pelajaran dimulai.
2) Guru
menyiapkan peserta didik psikis dan fisik agar peserta didik bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran.
3) Guru
mengingatkan kembali bagaimana caramenggambar grafik fungsi.
4) Guru
memotivasi peserta didik dengan mengaitkan materi pada kehidupan sehari-hari.
Misalnya: peserta didik diperlihatkan contoh grafik jumlah penduduk suatu kota
dalam 5 tahun terakhir dan contoh grafik lintasan peluru.
5) Guru
menegaskan tujuan pembelajaran.
6)
Guru menginformasikan bahwa
pembelajaran hari ini peserta didik akan belajar secara berkelompok lalu
meminta peserta didik berkumpul dalam kelompoknya.
Kegiatan
Inti (95 menit)
1)
Mengamati
a)
Peserta didik diminta untuk
mengamati beberapa contoh grafik fungsi yang tersaji dalam tayangan powerpoint.
2) Menanya
a)
Peserta didik merumuskan
pertanyaan “Apa yang membuat kedua grafik tersebut berbeda?”
b)
Guru membagikan LKS 1 kepada
masing-masing kelompok.
3) Mengumpulkan informasi
a)
Peserta didik secara berkelompok
mencermati pertanyaan-pertanyaan yang ada
pada LKS 1.
b)
Guru menginformasikan bahwa
peserta didik berdiskusi selama 30 menit, diharapkan peserta diidk dapat menggunakan waktu seefektif mungkin.
4) Menganalisis informasi
a)
Peserta didik berkelompok
menjawab semua pertanyaan yang terdapat pada LKS 1. Diharapkan setiap
kelompok dapat berkerjasama.
b)
Guru berkeliling mengamati
pekerjaan peserta didik, dan menjadi fasilitator bagi peserta didik yang
membutuhkan bantuan.
5) Mengomunikasikan
a)
Peserta didik mengomunikasikan
hasil diskusi di depan teman-temannya. Peserta didik diharapkan
berani mengemukakan pendapat.
Peserta didik yang lain
diharapkan dapat menanggapi pekerjaan temannya, baik dengan bertanya, maupun memberikan saran.
b)
Guru memberikan umpan balik
berupa penegasan apa yang dimaksud dengan ciri-ciri persamaan garis lurus.
Penutup (25 menit)
1)
Guru bersama siswa melakukan
refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai ciri-ciri
persamaan yang grafiknya merupakan garis lurus.
2)
Guru memberikan penghargaan
kepada pasangan peserta didik yang telah berpartisipasi dalam pembelajaran.
3)
Guru memberikan Kuis kecil yang
dikerjakan peserta didik secara individu selama 15 menit.
4)
Guru memintapeserta didik
mempelajari materi selanjutnya yaitu kemiringan garis.
5)
Guru menutup pembelajaran dengan
doa.
2.
Pertemuan
2 (3 JP @45 menit)
Pendahuluan (15 menit)
1)
Guru memberikan salam dan
meminta seluruh peserta didik berdoasebelum
pelajaran dimulai.
2)
Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik agar peserta didik bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran.
3)
Guru mengingatkan materi yang
telah dipelajari sebelumnya.
4)
Guru menayangkan beberapa contoh
kemiringan yang terdapat dalam kehidupan sehari-hari.
5)
Guru menegaskan tujuan
pembelajaran.
6)
Guru menginformasikan bahwa hari
ini peserta didik akan bekerja secara kelompok dan meminta peserta didik
berkumpul dengan kelompoknya.
Kegiatan Inti (110 menit)
1) Mengamati
a)
Peserta didik diminta untuk
mengamati kemiringan jalan yang terdapat di pegunungan dalam tayangan powerpoint.
2)
Menanya
Menanya
a)
Peserta didik merumuskan
pertanyaan “Apakah maksud dari “12%” yang tertera pada rambu tersebut?”
b)
Guru membagikanLKS 2 kepada
masing-masing kelompok.
3) Mengumpulkan informasi
a)
Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan LKS 2 selama 30 menit. Diharapkan peserta dapat menggunakan waktu seefektif mungkin.
b)
Guru berkeliling untuk mengamati
pekerjaan masing-masing kelompok dan menjadi fasilitator peserta didik yang
membutuhkan bantuan.
4)
Menganalisis
informasi
a)
Setiap kelompok diharapkan untuk
meyimpulkan tentang kemiringan berdasarkan langkah-langkah pengerjaan LKS 2.
Diharapkan setiap kelompok dapat berkerjasama.
5) Mengomunikasikan
a)
Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
b)
Kelompok yang lain diharapkan berani bertanya kepada kelompok yang
tampil.
c)
Guru memberikan umpan balik
mengenai kemiringan garis dan memberi penegasan bahwa yang disimpulkan tadi
adalah kemiringan jika diketahui 2 titik.
d)
Guru menjelaskan cara mencari
kemiringan jika diketahui persamaan garis.
e)
Guru memberikan contoh soal.
Penutup (10menit)
1)
Guru bersama siswa melakukan
refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai penyajian
fungsi dapat dengan diagram panah, diagram cartesius, dan himpunan pasangan
berurutan.
2)
Guru memberikan penghargaan
kepada pasangan kelompok yang telah berpartisipasi dalam pembelajaran.
3)
Guru memberikan PR kepada siswa.
4)
Guru meminta peserta didik
mempelajari materi selanjutnya yaitu rumus dan nilai fungsi.
5)
Guru menutup pembelajaran dengan
doa.
3.
Pertemuan
3 (3 JP @45
menit)
Pendahuluan (20 menit)
1)
Guru memberikan salam dan
meminta seluruh peserta didik berdoasebelum
pelajaran dimulai.
2)
Guru menyiapkan peserta didik
secara psikis dan fisik agar peserta didik bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran.
3)
Guru mengingatkan materi yang
telah dipelajari sebelumnya
4)
Guru menayangkan beberapa contoh
kejadian sehari-hari yang melibatkan garis-garis yang sejajar dan tegak lurus
misalnya tangga, jembatan, dan pasangan dinding dan lantai.
5)
Guru menegaskan tujuan
pembelajaran.
6)
Guru menginformasikan bahwa hari
ini peserta didik akan bekerja secara berkelompok.
Kegiatan Inti (90 menit)
1) Mengamati
a)
Peserta didik diminta untuk
mengamati persegi yang digambar pada koordinat cartesiusdalam tayangan powerpoint.
b)
Guru menanyakan sifat-sifat persegi.
2) Menanya
a)
Peserta didik merumuskan
pertanyaan “Bagaimana kemiringan setiap sisi pada persegi?”
b)
Guru membagikanLKS 3 kepada
siswa (terlampir).
3) Mengumpulkan informasi
a)
Peserta didik secara berkelompok
mengerjakan LKS 3 secara berkelompok selama 30 menit. Diharapkan peserta
dapat menggunakan waktu seefektif
mungkin dan dapat berkerjasama.
b)
Guru sebagai fasilitator
berkeliling untuk mengamati pekerjaan setiap kelompok.
4) Menganalisis informasi
a)
Setiap kelompok diharapkan dapat
menyimpulkan sendiri mengenai kemiringan-kemiringan pada setiap sisi persegi
dari langkah-langkah pada LKS yang telah dikerjakan.
5) Mengomunikasikan
a)
Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
b)
Kelompok yang lain diharapkan berani bertanya kepada kelompok yang
tampil.
c)
Guru memberikan umpan balik
mengenai kemiringan sisi-sisi persegi yang saling sejajar dan saling tegak
lurus.
d)
Guru memberikan penegasan bahwa
dalam menentukan garis-garis yang sejajar maupun tegak lurus, terlebih dahulu
harus mengetahui kemiringannya.
e)
Guru memberikan contoh soal.
Penutup (25 menit)
1)
Guru bersama siswa melakukan
refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai kemiringan
garis-garis yang sejajar dan tegak lurus.
2)
Peserta didik diminta
mengerjakan kuis kecil (terlampir) secara individu selama 15 menit.
3)
Guru memberikan penghargaan
kepada kelompok yang telah berpartisipasi dalam pembelajaran.
4)
Guru meminta peserta didik
mempelajari materi selanjutnya yaitu menentukan persamaan garis.
Guru menutup pembelajaran dengan doa
4.
Pertemuan
4 (4 JP @45 menit)
Pendahuluan (25 menit)
1)
Guru memberikan salam dan
meminta seluruh peserta didik berdoasebelum
pelajaran dimulai.
2)
Guru menyiapkan peserta didik
psikis dan fisik agar peserta didik bersemangat
dalam mengikuti pembelajaran.
3)
Guru mengingatkan materi yang
telah dipelajari sebelumnya.
4)
Guru menegaskan tujuan
pembelajaran.
Kegiatan Inti (150 menit)
1) Mengamati
a)
Peserta didik diminta
untuk mengamati tigakasus dalam menentukan persamaan garis lurus.
2) Menanya
a)
Peserta didik merumuskan
pertanyaan “Bagaimana cara menentukan persamaan garis jika diketahui kemiringan
dan titik potong sumbu
?”
3) Mengumpulkan informasi
a)
Guru menjelaskan langkah-langkah
untuk menentukan persamaan garis. Peserta didik diminta mencermati.
b)
Guru meminta peserta didik menirukan
langkah-langkah untuk menentukan persamaan garis. Perserta didik diberikan
kemiringan dan titik potong sumbu
, lalu
diminta menentukan persamaan garis yang dimaksud.
2) Menanya
a)
Peserta didik merumuskan
pertanyaan “Bagaimana cara menentukan persamaan garis jika diketahui kemiringan
dan satu titik?”
3) Mengumpulkan informasi
a) Guru
menjelaskan langkah-langkah untuk menentukan persamaan garis. Peserta didik
diminta mencermati.
b)
Guru meminta peserta didik menirukan
langkah-langkah untuk menentukan persamaan garis. Perserta didik diberikan
kemiringan dan sebuah titik, lalu diminta menentukan persamaan garis yang
dimaksud.
2) Menanya
a)
Peserta didik merumuskan
pertanyaan “Bagaimana cara menentukan persamaan garis jika diketahui dua buah
titik?”
3) Mengumpulkan informasi
a)
Guru menjelaskan langkah-langkah
untuk menentukan persamaan garis. Peserta didik diminta mencermati.
b)
Guru meminta peserta didik
menirukan langkah-langkah untuk menentukan persamaan garis. Perserta didik
diberikan dua buah titik, lalu diminta menentukan persamaan garis yang
dimaksud.
4) Menganalisis informasi
a)
Guru memberikan beberapa soal
yang terkait dengan menentukan persamaan garis. Siswa diminta mencermati lalu
mengerjakan soal-soal yang telah diberikan.
5) Mengomunikasikan
a)
Satu-dua peserta didik mengomunikasikan
hasil pekerjaannya di depan kelas. Diharapkan peserta didik berani mengemukakan pendapatnya.
Peserta didik yang lain juga diharapkan bertanya
kepada peserta didik yang melakukan presentasi.
b)
Guru memberikan umpan balik.
Penutup (15 menit)
1)
Guru bersama siswa melakukan
refleksi atas apa yang telah dipelajari hari ini, yaitu mengenai caramenentukan
persamaan garis.
2)
Guru memberikan penghargaan
kepada peserta didik yang telah berpartisipasi dalam pembelajaran.
3)
Guru memberikan PR kepada siswa.
4)
Guru meminta peserta didik
belajar mengenai materi persamaan garis lurus dari awal karena pertemuan
selanjutnya diadakan ulangan harian.
5)
Guru menutup pembelajaran dengan
doa.
D.
Penilaian
1.
Penilaian
Sikap Spiritual
a.
Teknik Penilaian: Penilaian
Antarpeserta Didik.
b.
Bentuk Instrumen: Lembar
Penilaian Antarpeserta Didik.
c.
Kisi-kisi
No
|
Butir Sikap
|
Indikator Sikap
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Beriman kepada Tuhan YME
|
1.
Berdoa sebelum dan sesudah
pembelajaran.
|
1
|
2
|
Bersyukur kepada Tuhan YME
|
2.
Menggunakan waktu seefektif
mungkin
3.
Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
|
1
|
Jumlah
|
2
|
d.
Instrumen: Lembar Penilaian Diri
(Lampiran)
e.
Petunjuk Perhitungan Skor
(Lampiran)
2.
Penilaian
Sikap Sosial
a.
Teknik Penilaian: Observasi
b.
Bentuk Instrumen: Lembar
Observasi
c.
Kisi-kisi:
No
|
Butir Nilai
|
Indikator Sikap
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1.
|
Menunjukkan sikap kritis dan tanggungjawab
|
1.
Suka bertanya selama proses
pembelajaran
2.
Tanggungjawab dalam
mengerjakan tugas.
|
1
|
2.
|
Memiliki rasa ingin tahu dan percaya diri
|
3.
Berani mengutarakan pendapat.
|
1
|
3.
|
Memiliki sikap menghargai pendapat orang lain.
|
4.
Bekerjasama dan mementingkan
hasil kerja kelompok
|
1
|
Jumlah
|
3
|
d.
Instrumen: Lembar Observasi
(Lampiran)
e.
Pentunjuk Perhitungan Skor
(Lampiran)
3.
Penilaian
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian: Tes
b.
Bentuk Instrumen: Uraian
c.
Kisi-kisi:
No
|
Indikator/ Tujuan
Pembelajaran
|
Jumlah Butir Soal
|
1
|
Menggambar grafik garis lurus
|
1
|
2
|
Menentukan kemiringan jika diketahui dua titik
|
2
|
3
|
Menentukan kemiringan jika diketahui persamaan garis
|
2
|
4
|
Menentukan hubungan kemiringan dengan garis-garis yang sejajar
|
2
|
5
|
Menentukan hubungan kemiringan dengan garis-garis yang tegak lurus
|
2
|
6
|
Menentukan persamaan garis jika diketahui kemiringan dan perpotongan
sumbu
|
1
|
7
|
Menentukan persamaan garis jika diketahui kemiringan dan sebuah titik
|
2
|
8
|
Menentukan persamaan garis jika diketahui dua buah titik
|
1
|
Jumlah
|
13
|
d.
Instrumen: (Lampiran)
e.
Petunjuk Perhitungan Skor
(Rubrik) (Lampiran)
E.
Media/alat,
Bahan, Sumber Belajar
1.
Media
Tayangan powerpoint
2.
Alat dan Bahan
Laptop, LCD, kertas manila, spidol,
penggaris
3.Sumber Belajar
As’ari Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika – Studi dan Pengajaran.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud. Halaman 106 –
151.
Lampiran
A: LKS 1
Nama Kelompok:
__________________________________________________________________________
Anggota: 1.
______________________________________
2.
______________________________________ 3.
______________________________________
|
A.
Buatlah grafik fungsi 
Lengkapilah tabel berikut:

B.Buatlah grafik fungsi 
Lengkapilah
tabel berikut: (Gunakan kalkulator untuk mencari akar kuadrat)

Pertanyaan:
1.
Bagaimana bentuk grafik nomor A?
_____________________________________________________________________
2.
Bagaimana bentuk grafik nomor B?
_____________________________________________________________________
3.
Apa sajakah syarat suatu
persamaan yang grafiknya berupa garis lurus?
Variabel
harus mempunyai
_____________________________________________
Variabel
harus mempunyai
_____________________________________________
4.
Kesimpulan apakah yang dapat
diperoleh dalam kegiatan ini?
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Lampiran
B: LKS 2
Nama Kelompok;_______________________________________________________________
Anggota: 1. ______________________________________ 2.
______________________________________
3.______________________________________
Kemiringan
Garis
Permasalahan 2 (petunjuk: baca buku paket halaman
123)
|
Dari
permasalahan tersebut, kita dapat menggambarkannya dalam koordinat cartesius:
![]() |
|
|
|
|
|
Kemiringan (gradien) disimbolkan dengan ![]() |
Jika
perubahan pada sumbu horizontal (mendatar) disebut perubahan nilai ___________,
maka dalam matematika dapat dituliskan 
Dan
jika perubahan pada sumbu vertikal (tegak) disebut perubahan nilai ___________,
maka dalam matematika dapat dituliskan 
Karena
kemiringan (gradien) adalah
, maka dapat dituliskan:
![]() |
Lampiran
C: LKS 3
Namakelompok : .
______________________________________ Anggota: 1.
______________________________________
2.
______________________________________ 3.
______________________________________ 4.
______________________________________
|
Perhatikan grafik cartesius berikut!
Tuliskan koordinat dari titik P, Q, R, dan
S!
Titik P ( __, __), titik Q ( __, __), titik R ( __, __), titik S ( __,
__)
Persegi PQRS mempunyai sifat-sifat:
1.
Sisi-sisi yang berhadapan sejajar, yaitu sisi ____ dan ____ serta
sisi ____ dan ____.
2.
Sisi-sisi yang berdekatan berpotongan tegak lurus (simbol:
) yaitu sisi ___
___, sisi ___
___, sisi ___
___, dan sisi ___
___.
Untuk sisi-sisi persegi yang sejajar, tentukan kemiringan dari masing-masing
sisi!
A
|
Sisi _______ dan sisi _______
|
B
|
Sisi _______ dan sisi _______
|
Kemiringan sisi ____
|
Kemiringan sisi ____
|
||
Kemiringan sisi ____
|
Kemiringan sisi ____
|
Bagaimana kemiringan (gradien) sisi PQ dan
SR? _____________________________
Bagaimana kemiringan (gradien) sisi PS dan
QR? _____________________________
Kesimpulan:
Kemiringan (gradien) pada sisi/garis yang
saling sejajar adalah
________________________
Untuk sisi-sisi persegi yang berpotonngan tegak lurus, tentukan
kemiringan (gradien) dari masing-masing sisi!
A
|
Sisi _______
|
C
|
_______
|
Kemiringan sisi ____
|
Kemiringan sisi ____
|
||
Kemiringan sisi ____
|
Kemiringan sisi ____
|
||
B
|
Sisi _______
|
D
|
Sisi _______
|
Kemiringan sisi ____
|
Kemiringan sisi ____
|
||
Kemiringan sisi ____
|
Kemiringan sisi ____
|
Perhatikan kemiringan sisi-sisi yang
saling berpotongan tegak lurus!
Antara kemiringan-kemiringan pada A, B, C,
dan D, kalikan masing-masing!
A.
Kemiringan sisi ____ dan sisi
____
Kemiringan sisi ____ adalah _____,
kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka, ______
______
_______
B.
Kemiringan sisi ____ dan sisi
____
Kemiringan
sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka,
______
______
_______
C.
Kemiringan sisi ____ dan sisi
____
Kemiringan
sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka,
______
______
_______
D.
Kemiringan sisi ____ dan sisi
____
Kemiringan
sisi ____ adalah _____, kemiringan sisi _____ adalah _____
Maka,
______
______
_______
Kesimpulan:
Sisi/garis yang berpotongan
tegak lurus, jika kemiringan garis pertama adalah
Nama :
__________________________________ Waktu:
15 Menit
No Urut :
__________________________________
KUIS
Kerjakan dengan tepat dan teliti!
Buatlah satu persamaan garis lurus dan
buatlah grafik dari persamaan garis lurus yang telah kalian buat dengan minimal
3 titik! (setiap siswa mempunyai persamaan yang berbeda!) Jawab:
Persamaan:
|
Tabel:
0
|
2
|
4
|
6
|
||||
Grafik:
Lampiran C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Penilaian Antarpeserta Didik 2. Instrumen ini diisi oleh
PESERTA DIDIK untuk menilai peserta didik yang lain.
B. Petunjuk Pengisian
1.
Berdasarkan perilaku kalian
selama satu KD (Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap teman kalian dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 =
apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 =
apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 3-5 kali
2
=apabila melakukan perilaku yang diamati sebanyak 1-2 kali
1= apabila
TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
2.
Kolom SKOR AKHIR dan KETUNTASAN
diisi oleh guru.
LEMBAR PENILAIAN ANTARPESERTA DIDIK
Nama Peserta Didik : …
Nama Peserta
Didik yang Dinilai : …
Kelas :VIII-___
Semester
:
Ganjil
Tahun Pelajaran
: 2015/2016
Periode
Pengamatan :
Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :…
1.
Berdo’a sebelum dan sesudah
aktivitas/pelajaran
2.
Menggunakan waktu seefektif
mungkin dalam pembelajaran
3.
Bersemangat dalam pembelajaran
matematika
no
|
indikator
|
Skor Indikator Sikap
Spritual
|
Jumlah Perolehan Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/ Tidak Tuntas
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1
|
Teman saya berdo’a sebelum dan sesudah aktivitas/pelajaran
|
|||||||
2
|
teman sayamenggunakan waktu seefektif mungkin dalam pembelajaran
|
|||||||
3
|
Teman saya bersemangat dalam pembelajaran matematika
|
|||||||
Peserta Didik, ________________________
|
||||||||
Lampiran
E
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator
4
2.
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) :
apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33< Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) :
apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33< Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor
Akhir ≤ 1,33
3.Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap
Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori
sikap
Baik (B)
Lampiran
F
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang
mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama satu KD
(Kompetensi Dasar) terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabila melakukan perilaku yang
diamati sebanyak lebih dari 5 kali
3 = apabila melakukan perilaku yang
diamati sebanyak 3-5 kali
2 =apabila melakukan perilaku yang diamati
sebanyak 1-2 kali
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku
yang diamati
LEMBAR OBSERVASI
Kelas :VIII-____
Semester :
Ganjil
Tahun Pelajaran : 2015/2016
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai :Menunjukkan sikap suka bertanya, berani mengemukakan pendapat, tanggungjawab, dan kerjasama.
Indikator Sikap :
1.
Suka bertanya
2.
Berani mengemukakan pendapat
3.
Tanggungjawab
4.
Bekerjasama dan mengutamakan
hasil pemikiran kelompok
No
|
Nama
|
Indikator Sikap Sosial
|
Jumlah Perolehan Skor
|
Skor Akhir
|
untas/Tidak Tuntas
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||||
1
|
||||||||
2
|
||||||||
3
|
||||||||
4
|
||||||||
5
|
||||||||
6
|
||||||||
Guru Mata Pelajaran, _____________________
Lampiran
G
PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP
1.
Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Maksimal = Banyaknya
Indikator
4
2.
Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33< Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) :
apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33< Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) :
apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33< Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor
Akhir ≤ 1,33
3. Tuntas/Tidak Tuntas
Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap
Baik (B)
Tidak Tuntas apabila memperoleh Kategori sikap
Baik (B)
Lampiran
H
Nama :
____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________
PEKERJAAN RUMAH
Bismillahirrahmaanirrahiim
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut!
1.
Tentukan kemiringan dari
titik-titik berikut:
a.
dan 
b.
dan 
2.
Tentukan kemiringan dari
persamaan-persamaan berikut:
a.

b.

Alhamdulillaahirrabbil’alamiin
Lampiran
G
PETUNJUK
(RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
Tentukan kemiringan dari
titik-titik berikut:
a.
b.
|
a.
b.
|
5
5
|
2.
Tentukan kemiringan dari
persamaan-persamaan berikut:
a.
b.
|
a.
b.
|
5
5
|
Skor
Maksimal
|
20
|
|
Perhitungan nilai
akhir peserta didik:
Lampiran
H
Nama :
____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________
Waktu :
15 menit
KUIS
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut!
- Apakah
dan
saling sejajar?
2.
Apakah
dan
saling sejajar?
- Apakah
dan
saling tegak lurus? - Apakah 2
dan
saling tegak lurus?
Lampiran
I
PETUNJUK
(RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
Soal
|
Jawaban
|
Skor
|
1.
Apakah
|
·
·
Karena mempunyai
kemiringan tidak sama maka tidak sejajar
|
5
|
2.
Apakah
|
·
·
Karena mempunyai kemiringan yang sama maka
sejajar
|
5
|
3.
Apakah
|
·
·
Karena hasil kali kemiringan tidak
samadengan
|
5
|
4. Apakah 2
|
·
2
·
Karena hasil kali kemiringan menghasilkan
|
5
|
Skor
Maksimal
|
20
|
|
Perhitungan
nilai akhir peserta didik:
Lampiran
J
Nama :
____________________________________________
Kelas/ No Urut : ____________________________________________
PEKERJAAN RUMAH
Jawablah
pertanyaan-pertanyaan berikut!
- Tentukan persamaan garis yang
mempunyai kemiringan
dan melalui titik potong sumbu
pada 
- Tentukan persamaan garis yang
mempunyai kemiringan
dan melalui titik
! - Tentukan persamaan garis yang
mempunyai kemiringan
dan melalui titik
! - Tentukan persamaan garis yang melalui
titik
dan
!
Semoga sukses
Lampiran
K
PETUNJUK
(RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI
soal
|
Jawaban
|
skor
|
1. Tentukan persamaan garis yang mempunyai
kemiringan
|
Diketahui:
Persamaan garis:
Jadi, persamaan garis yang dimaksud
adalah
|
5
|
2. Tentukan persamaan garis yang mempunyai
kemiringan
|
Diketahui:
Persamaan garis:
|
5
|
3.
Tentukan persamaan garis yang
mempunyai kemiringan
|
Diketahui:
Persamaan garis:
|
5
|
4.
Tentukan persamaan garis yang
melalui titik
|
Diketahui:
|
5
|
Skor Maksimal
|
20
|
|
Perhitungan
nilai akhir peserta didik:





0 Response to "RPP K 13 PERSAMAAN GARIS LURUS"
Posting Komentar