Postingan Populer

RPP Revisi Terbaru Persamaan dan pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

 

Persamaan dan pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak

 

                        Satuan Pendidikan   :     SMA NEGERI 2 MUTIARA

                        Kelas / Semester      :     X / 1(Ganjil)

Unit 7                       :     Aturan Sinus Cosinus

                        Sub Unit                   :     Aturan Cosinus  dan Pembuktiannya

                        Pembelajaran Ke      :     7

                        Alokasi Waktu          :    

 

Kompetensi inti

3.     Memahami dan menerapkan, menganalisis  pengetahuan (factual, konseptual,dan procedural)  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni budaya  dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan , kenegaraan , dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.     Mengolah, menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri , dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR (KD)

3.7  Memahami konsep dan menentukan aturan cosinus serta pembuktian secara nyata.

 

4.15  Menyajikan aturan cosinus dan membuktikannya.

 

 

INDIKATOR

         menjelaskan apa itu aturan cosinus dan konsep nya

         menyelesaikan aturan cosinus menggunakan permasalahan yang nyata

         pengaplikasian aturan cosinus dalam kehidupan sehari-hari

         menyelesaikan suatu permasalahan cosinus dan membuktikan kebenaran konsepnya

 

         TUJUAN PEMBELAJARAN ;

   Setelah mempelajari Unit ini siswa diharapkan mampu

    mendeskripsikan dan mengemukakan konsep aturan cosinus serta  menerapkannya dalam  kehidupan sehari-hari.

menyajikan dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan aturan cosinus serta mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.

 

MATERI PEMBELAJARAN

            Aturan Cosinus Dan Pembuktiannya


METODE PEMBELAJARAN   

Model pembelajaran    ;  cooperatif learning

Metode                         ;   Diskusi dan tanya jawab.

 

SUMBER PEMBELAJARAN;

            Buku matematika untuk SMA kelas X kelompok Wajib

           

            Buku paket

 

            Buku referensi lainnya.


            KEGIATAN PEMBELAJARAN

            Pertemuan 29 (dua puluh sembilan) 

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.

§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

§  Menginformasikan sub unit yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”aturan cosinus dan pembuktiannya”

§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

§   Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.

§   Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait rumus cosinus, kemudian mendiskusikan penggunaan konsep tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

§   Tanya jawab tentang aturan cosinus

          Apa itu aturan cosinus?”

          sudahkah kalian mendengar sebelumnya tentang cosinus ?”

         “apakah perbedaan antara sinus dengan cosinus?”

        “samakah proses pembuktian cosinus dengan sinus?”

§  menyampaikan  inti pembelajaran hari ini, mengenai aturan cosinus serta pembuktiannya

20 menit

Inti

§   mengamati permasalahan mengenai aturan cosinus

§   menyimak penjelasan mengenai bagaimana bentuk rumus cosinus

§   menyelesaikan beberapa contoh penggunaan aturan cosinus dan pembuktiaannya

§   Menganalisis dan menyimpulkan data tambahan tentang aturan cosinus dan pembuktiannya

§   Menganalisis dan menyimpulkan data tambahan tentang permasalahan yang melibatkan aturan cosinus

§   Memberikan soal latihan tambahan terkait aturan cosinus dan pembuktiannya

           menit

 

Penutup

§  Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran hari ini.

§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

§  Melakukan penilaian hasil belajar

§  Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

PENILAIAN

1.     Tehnik dan bentuk instrumen

     Tehnik

   Bentuk Instrumen

  pengamatan sikap

∙ Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik

  tes tertulis

Tes uraian

  penilaian sikap

lembar penilaian sikap

a.     Pengamatan sikap

Lembar pengamatan sikap

No

Aspek yang dinilai

3

2

1

Keterangan

1

Menunjukkan rasa syukur kepada tuhan

 

 

 

 

2

Menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam kerja kelompok

 

 

 

 

3

Menunjukkan ketekunan dan disiplin dalam belajar da bekerja baik secara individu maupun berkelompok

 

 

 

 

           

Rubric pengamatan sikap

NO

 Aspek yang dinilai

Rubrik

1

Menunjukkan arasa syukur kepada tuhan yang maha Esa

3.menunjukkan ekspresi rasa syukur kepada Tuhan yang maha Esa yang telah memberikan potensi kepada kita untuk menggali ilmu pengetahuan lebih dalam lagi.

2.belum secara eksplisit menunjukkan ekspresi atau ungkapan syukur , namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

1.belum menunjukkan ekspresi rasa syukur atau menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi

2

Menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam berkelompok

3.menunjukkan kemampuan bekerja sama antar anggota kelompok dan terlibat aktif dalam kegiatan kelompok

2.menunjukkan kemampuan bekerja sama , namun baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh

1.tidak menunjukkan kemampuan bekerja sama , dan sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat.

3

Menunjukkan ketekunan dan disiplin dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok

3.tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan , berupaya tepat waktu

2.berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya..

1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas ,dan tugasnya tidak selesai

b.     Lembar Tes Tulis 

1.     Pada segitiga ABC, carilah sisi c jika b=5,4 cm ,<B=70 dan <C=80

2.     Diketahui sisi-sisi suatu segitiga 7cm,8cm, 9cm. hitunglah besar sudut di hadapan sisi 9cm.

Penilaian sikap

No

Nama Peserta Didik

Aspek yang Dinilai

Percaya Diri

Teliti

Disiplin

1

Aldi putra

 

 

 

2

Dian islami

 

 

 

3

Dian munira

 

 

 

   4

Laila rahma

 

 

 

   5

Mastura

 

 

 

  6

Mizzan

 

 

 

  7

Muhammad yasir

 

 

 

  8

Naziratul husna

 

 

 

  9

Nurul huda

 

 

 

 10

Rahmat fadhillah

 

 

 

 11

rajuddin

 

 

 

 12

Tursina akmalia

 

 

 

 13

Ulan shakira

 

 

 

 14

zulfikar

 

 

 

  15

zulnizah

 

 

 

  16

Arif mumfadhil

 

 

 

                     Keterangan:    1: Kurang       2 : Cukup     3 : Baik        4 : baik sekali


REKAPITULASI  PENILAIAN SISWA TEMA 7  SUBTEMA  1 sd 2

Nama Siswa     :  

Kelas               :   X

Tema               :   7

Sub Tema        :   1 & 2

 

 

 

 

Sikap

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

Diisi oleh  guru dalam kalimat positif tentang apa yang  menonjol dan apa yang  perlu usaha-usaha pengembangan untuk mencapai kompetensi yang  ditetapkan pada kelas yang  diikutinya.

Menunjukkan perilaku  jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya  diri, dan cinta tanah air.

Diisi oleh  guru dalam kalimat positif tentang apa yang  menonjol dan apa yang  perlu usaha-usaha pengembangan untuk mencapai kompetensi yang  ditetapkan pada kelas yang  diikutinya

Pengetahua

Mengingat dan memahami pengetahuan faktual dan konseptual berdasarkan rasa ingin tahu  tentang:

-  dirinya,

-  makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya benda-benda lain di sekitarnya

Kompetensi

1

2

3

4

    3.7 memahami konsep dan menentukan aturan sinus cosinus serta pembuktian secara nyata.

 

 

 

 

Keterampilan

Menyajikan kemampuan mengamati, menanya, dan mencoba dalam:

-         bahasa yang jelas,  logis  dan sistematis

-  tindakan anak beriman dan berakhlak  mulia

4.15 menyajikan aturan sinus cosinus dan membuktikannya.

 

 

 

 

Jurnal penilaian siswa per subtema ini bisa  digunakan sebagai data  untuk pengisian rapot akademik siswa per semester. Dari data  pencapaian siswa per subtema ini, guru  dapat melihat dan  mengukur pencapaian kompetensi siswa dan  memberikan umpan balik yang  konstruktif berdasarkan data  penilaian autentik yang  dimilikinya.

 

                                                                                                 Pidie 23 Agustus 2021


     Guru Mata Pelajaran                                                              Mengetahui

                                                                                     Kepala SMA Negeri 2 Mutiara

                                                                                                                       


Hamdiah. S.Pd                                                             Muslem, S.Pd. M.pd.

NIP 198110192006042003                                          NIP. 197605042000081001

                                                                                                                       

      


0 Response to "RPP Revisi Terbaru Persamaan dan pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak"

Posting Komentar