RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
FUNGSI PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN EKSPONEN DAN LOGARITMA
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 MUTIARA
Kelas / Semester : X / 1(Ganjil)
Unit 1 : Fungsi Persamaan dan Pertidaksamaan
eksponen dan logaritma
Sub Unit : Fungsi Persamaan dan Pertidaksamaan
Eksponensial
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 2 x 3 jp
Kompetensi inti
1 ; Menghargai dan meghayati ajaran
agama yang dianutnya.
2 ;
Menghargai dan menghayati perilaku jujur , disiplin,tanggung
jawab,peduli(toleransi, gotong royong , damai ), santun,percaya diri dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminnan bangsa dalam pergaulan dunia.
3
; Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan (factual, konseptual,dan
procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4 ;Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
KOMPETENSI
DASAR (KD) :
2.1 menghayati pola hidup disiplin , kritis ,
bertanggung jawab , konsisten dan jujur
serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai
dengan karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan
memeriksa kebenaran langkah – langkahnya.
4.2
menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa eksponen serta
menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti
kebenarannya.
INDIKATOR;
∙menjelaskan
pengertian fungsi persamaan eksponensial dan bentuk grafik fungsinya.
∙melakukan
operasi persamaan eksponensial dan menyelesaikan dengan berbagai bentuk eksponensial.
∙memahami
masalah yang melibatkan fungsi
eksponensial serta penyelesaiannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN ;
Setelah mempelajari Unit ini siswa diharapkan
mampu ;
∙Siswa mampu
mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma menggunakan
masalah kontekstual , serta keterkaitannya.
∙Siswa diharapkan mampu
menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
eksponensial.
MATERI PEMBELAJARAN ;
∙
fungsi persamaan dan pertidaksamaan eksponensial
METODE PEMBELAJARAN ;
Model pembelajaran ; cooperatif
learning
Metode ; Diskusi dan tanya jawab.
SUMBER PEMBELAJARAN;
Sumber;
∙buku matematika
kelompok peminatan Kelas x.
∙buku paket.
∙buku referensi lain.
KEGIATAN
PEMBELAJARAN ;
Pertemuan 1 (pertama )
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.
§ Guru mengecek
kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan sub unit yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ” fungsi persamaan dan pertidaksamaan
eksponensial ”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
§ Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta
membaca dalam hati.
§ Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa
terkait fungsi eksponen dan grafiknya , kemudian mendiskusikannya terkait
penggunaan eksponen.
§ Tanya jawab tentang bentuk-bentuk persamaan
eksponensial.
”Apa itu eksponen?”
”sudahkah
kalian mendengar sebelumnya tentang eksponen?”
“ jika ada, adakah kesulitan dalam
menyelesaikan soalnya?”
§ menyampaikan inti pembelajaran hari ini, mengenai fungsi
persamaan dan pertidaksamaan eksponen.
|
20 menit
|
Inti
|
§ mengamati permasalahan mengenai fungsi dan
bentuk-bentuk eksponen
§ menyimak penjelasan mengenai bagaimana bentuk fungsi dan bentuk-bentuk eksponen
§ menyelesaikan beberapa contoh eksponen
§ Menganalisis dan menyimpulkan data tambahan tentang
bentuk-bentuk persamaan dan pertidaksamaan eksponen
§ Menganalisis dan menyimpulkan data tambahan tentang
permasalahan yang melibatkan eksponen
§ Memberikan soal latihan tambahan terkait eksponen .
|
100 menit
|
Penutup
|
§
Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran hari ini.
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan
/ rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang
telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian
hasil belajar
§
Mengajak semua siswa
berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
0 Response to "RPP Persamaan Eksponen dan Logaritma"
Posting Komentar