Postingan Populer

RPP Persamaan dan pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak (Aturan Sinus dan Pembuktiannya)

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  (RPP)

 

Persamaan dan pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak

 

                       Satuan Pendidikan   :     SMA NEGERI 2 MUTIARA

                       Kelas / Semester      :     X / 1(Ganjil)

                       Unit 7                       :    Aturan Sinus Cosinus

                       Sub Unit                   :    Aturan Sinus  dan Pembuktiannya

                       Pembelajaran Ke      :     7

                       Alokasi Waktu          :    

 

Kompetensi inti

3.     Memahami dan menerapkan, menganalisis  pengetahuan (factual, konseptual,dan procedural)  berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni budaya  dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan , kebangsaan , kenegaraan , dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.     Mengolah, menyaji,dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri , dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR (KD)

3.7  Memahami konsep dan menentukan aturan sinus serta pembuktian secara nyata.

 

4.15  Menyajikan aturan sinus dan membuktikannya.

 

 

INDIKATOR

         menjelaskan apa itu aturan sinus dan konsep nya

         menyelesaikan aturan sinus menggunakan permasalahan yang nyata

         pengaplikasian aturan sinus  dalam kehidupan sehari-hari

         menyelesaikan suatu permasalahan sinus dan membuktikan kebenaran konsepnya

 

         TUJUAN PEMBELAJARAN ;

   Setelah mempelajari Unit ini siswa diharapkan mampu

    mendeskripsikan dan mengemukakan konsep aturan sinus serta  menerapkannya dalam  kehidupan sehari-hari.

menyajikan dan menyelesaikan masalah berkaitan dengan aturan sinus serta mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari-hari.

 

MATERI PEMBELAJARAN

            Aturan Sinus (Rumus Sinus) 

 

METODE PEMBELAJARAN  

 

Model pembelajaran    ;  cooperatif learning

Metode                         ;   Diskusi dan tanya jawab.

 

SUMBER PEMBELAJARAN;

            Buku matematika untuk SMA kelas X kelompok Wajib

           

            Buku paket

 

            Buku referensi lainnya. 


            KEGIATAN PEMBELAJARAN

            Pertemuan 28 (dua puluh delapan )

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

§  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a.

§  Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

§  Menginformasikan sub unit yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”aturan sinus”

§  Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.

§   Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.

§   Mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait rumus sinus(aturan sinus), kemudian mendiskusikan penggunaan konsep tersebut dalam kehidupan sehari-hari.

§   Tanya jawab tentang aturan sinus

         Apa itu aturan sinus?”

         sudahkah kalian mendengar sebelumnya tentang sinus ?”

         “dimana dan bagaimanakah aturan sinus digunakan?”

§  menyampaikan  inti pembelajaran hari ini, mengenai aturan sinus(rumus sinus)

20 menit

Inti

§   mengamati permasalahan mengenai aturan sinus

§   menyimak penjelasan mengenai bagaimana bentuk rumus sinus(aturan sinus)

§   menyelesaikan beberapa contoh penggunaan aturan sinus dan pembuktiaannya

§   Menganalisis dan menyimpulkan data tambahan tentang aturan sinus dan pembuktiannya

§   Menganalisis dan menyimpulkan data tambahan tentang permasalahan yang melibatkan aturan sinus

§   Memberikan soal latihan tambahan terkait aturan sinus dan pembuktiannya

           menit

 

Penutup

§  Siswa diharapkan mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran hari ini.

§  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

§  Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

§  Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

§  Melakukan penilaian hasil belajar

§  Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

 

 

 

 

0 Response to "RPP Persamaan dan pertidaksamaan linear dalam tanda mutlak (Aturan Sinus dan Pembuktiannya)"

Posting Komentar