RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
FUNGSI
PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN EKSPONEN DAN LOGARITMA
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2
MUTIARA
Kelas / Semester : X / 1(Ganjil)
Unit 1 : Fungsi Persamaan dan
Pertidaksamaan eksponen dan
logaritma
Sub Unit : Masalah yang melibatkan fungsi
eksponensial dan logaritma.
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x 3 jp
Kompetensi inti
3
; Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan (factual, konseptual,dan
procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4
;Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR (KD) :
3.2
memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah –
langkahnya.
4.2 menyajikan masalah nyata
menggunakan operasi aljabar berupa eksponen serta menyelesaikannya menggunakan
sifat-sifat dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
INDIKATOR;
∙menjelaskan ulang pengertian
fungsi persamaan eksponensial, logaritma dan bentuk grafik fungsinya.
∙melakukan operasi
persamaan eksponensial , logaritma dan menyelesaikan dengan berbagai bentuk eksponensial dan logaritma.
∙memahami masalah yang
melibatkan fungsi eksponensial dan
logaritma serta penyelesaiannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN ;
Setelah mempelajari Unit ini siswa diharapkan
mampu ;
∙Siswa mampu mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual , serta keterkaitannya.
∙Siswa mampu mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual , serta keterkaitannya.
∙Siswa
diharapkan mampu menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
eksponensial dan fungsi logagritma.
MATERI PEMBELAJARAN ;
∙
masalah yang melibatkan fungsi
eksponensial dan logaritma.
METODE PEMBELAJARAN ;
Model pembelajaran ; cooperatif
learning
Metode ; Diskusi dan tanya jawab.
SUMBER PEMBELAJARAN;
Sumber;
∙buku matematika kelompok
peminatan Kelas x.
∙buku paket.
∙buku
referensi lain.
KEGIATAN PEMBELAJARAN ;
Pertemuan
3 (tiga )
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam
dan mengajak semua siswa berdo’a.
§ Guru mengecek kesiapan
diri dengan mengisi lembar kehadiran dan posisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan sub unit yang akan dibelajarkan yaitu tentang ”maslah
yang melibatkan fungsi eksponensial dan logaritma ”
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
§ Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam
hati.
§
Mengkondisikan
siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait fungsi eksponen dan
grafiknya , kemudian mendiskusikannya terkait penggunaan masalah yang melibatkan eksponen dan logaritma.
§
Tanya
jawab tentang bentuk-bentuk persamaan eksponensial.
”masih ingatkah kalian apa itu eksponen dan
logaritma?”
” sudahkah kalian mengetahui dimana letak
perbedaan keduanya?”
“ pernahkah kalian membaca tentang masalah yang melibatkan kedua
fungsi yang sudah pernah kita pelajari sebelumnya? Adakah kesulitan dalam
memahaminya?”
§ menyampaikan inti pembelajaran hari ini, mengenai
masalah yang melibatkan fungsi eksponensial dan logaritma.
|
10 menit
|
Inti
|
§
mengamati
permasalahan mengenai maslah yang melibatkan fungsi eksponen dan logaritma
§
menyimak
penjelasan mengenai bagaimana permasalahan bisa ada.
§
menyelesaikan
beberapa contoh permasalahan yang terjadi
§
Menganalisis
dan menyimpulkan data tambahan tentang bentuk-bentuk persamaan dan
pertidaksamaan eksponen
§
Menganalisis
dan menyimpulkan data tambahan tentang permasalahan yang melibatkan eksponen dan
logaritma.
§ Memberikan soal latihan tambahan terkait permasalahan
yang melibatkan keduanya
|
30 menit
|
Penutup
|
§
Siswa
diharapkan mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran hari ini.
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru
memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
5 menit
|
PENILAIAN;
1. Tehnik dan bentuk instrumen
Tehnik
|
Bentuk Instrumen
|
∙ pengamatan
sikap
|
∙ Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
|
∙ tes
tertulis
|
∙ Tes uraian
|
∙ portofolio
|
∙Panduan
penyusunan Portofolio
|
a. Pengamatan sikap
Lembar pengamatan sikap
No
|
Aspek yang dinilai
|
3
|
2
|
1
|
Keterangan
|
1
|
Menunjukkan
rasa syukur kepada tuhan
|
||||
2
|
Menunjukkan
kemampuan bekerja sama dalam kerja kelompok
|
||||
3
|
Menunjukkan
ketekunan dan disiplin dalam belajar da bekerja baik secara individu maupun
berkelompok
|
Rubric
pengamatan sikap
NO
|
Aspek yang
dinilai
|
Rubrik
|
1
|
Menunjukkan arasa syukur kepada tuhan yang maha Esa
|
3.menunjukkan ekspresi rasa syukur
kepada Tuhan yang maha Esa yang telah memberikan potensi kepada kita untuk
menggali ilmu pengetahuan lebih dalam lagi.
2.belum secara eksplisit menunjukkan
ekspresi atau ungkapan syukur , namun menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan
saat refleksi
1.belum menunjukkan ekspresi rasa
syukur atau menaruh minat terhadap kebesaran Tuhan saat refleksi
|
2
|
Menunjukkan kemampuan bekerja sama dalam berkelompok
|
3.menunjukkan kemampuan bekerja sama antar
anggota kelompok dan terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
2.menunjukkan kemampuan bekerja sama ,
namun baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1.tidak menunjukkan kemampuan bekerja
sama , dan sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat.
|
3
|
Menunjukkan ketekunan dan disiplin dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
|
3.tekun dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan , berupaya tepat waktu
2.berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya..
1.tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas ,dan tugasnya tidak selesai
|
b. Lembar Tes Tulis
Soal ;
1)
Himpunan
penyelesaian dari pertidaksamaan 2(4^x) – 5(2^x) + 2 > 0 adalah…
2)
Tentukan himpunan penyelesaian dari 3log (x +
1) = 3log 4…
3)
Nilai
X yang memenuhi persamaan 10log (2x – 5) = 10log (x + 3) adalah…
4)
Akar
– akar dari persamaan 2log2 x – 6 2log x + 8 =0 , adalah x1 dan x2. Nilai x1 + x2 adalah…
Jawaban;
1)
HP
{x|x<-1 atau x>1}
2)
HP
{3}
3)
8
4)
20
Lembar matematika
Eksplorasi matematika buku matematika kelas X SMA Peminatan
Penerapan konsep logaritma banyak kita jumpai dalam kehidupan
sehari-hari, seperti menghitung nilai investasi tabungan, menghitung
pertumbuhan bakteri , dan menghitung kekuatan
gempa bumi. Buatlah kelompok yang terdiri dari 2 / 3 oarang. Bersama
teman sekelompok carilah penerapan-penerapan konsep logaritma pada permasalahan
selain contoh yang telah dijelaskan dalam buku. Carilah sumber informasi
berbagai buku yang terdapat diperpustakaan ataupun internet. Bekerjasamalah
dengan teman sekelompokmu agar mendapatkan hasil yang maksimal. Buatlah hasil
laporan dalam bentuk tulisan dengan menggunakan Microsoft Word.
Pidie ,18
September 2017
Guru Pamong
Mahasiswa PPL
Hamdiah , S.Pd.
Laila Akmal
NIP :198110192006042003 NPM;14101121006
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Mutiara
Muslem, S.Pd., M.pd.
NIP. 197605042000081001
0 Response to "RPP fungsi eksponensial dan logaritma Edisi Revisi"
Posting Komentar