RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
pendidikan ; MTsS Tgk Chik Dayah Cut Tiro
Mata Pelajaran ; Matematika
Kelas
/ semester ; V111 /
Ganjil
Tahun
Pelajaran ; 2016 /
2017
Materi
pokok ; TEOREMA PHYTAGORAS DAN
GARIS-GARIS SEGITIGA
Alokasi
waktu ;13 JP x 45
menit
A.
Kompetensi Inti
1. Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar
KD
pada KI-1
1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
KD pada KI-2
2.1 Menunjukkan
sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
2.2 Memiliki rasa
ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman
belajar
KD pada KI-3
3.8 Memahami
Teorema Pythagoras melalui alat peraga, dan penyelidikan berbagai pola bilangan
KD pada KI-4
4.5 Menggunakan Teorema Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
C.
INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator pada KI-1
1.1.1
menerapkan tindakan
toleransi dari pengalaman belajar dan bekerja dengan matematika dalam
menjalankan ajaran agama
Indikator
pada KI-2
KD
2.1
2.1.1
Menunjukkan sikap bertanggungjawabdalam
menyelesaikan tugas dari guru
2.1.2
Menunjukkan sikap gigih(tidak mudah
menyerah) dalam memecahkan masalah yang berkaitan dengan Teorema Pythagoras
KD 2.2
2.2.1
Menunjukkan sikap ingin tahu yang ditandai dengan
bertanya kepada siswa lain dan atau guru
2.2.2
Menunjukkan sikap percaya diri dalam
mengkomunikasikan hasil-hasil tugas
Indikator
pada KI-3
Pertemuan
1 dan 2
3.8.1
Menggunakan Teorema
Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
3.8.2
Menyusun bentuk Pythagoras
3.8.3
Menyelesaikan Pythagoras
Pertemuan
3 dan 4
3.8.4
Menemukan hubungan antar
panjang sisi pada segitiga khusus
3.8.5
Menyelesaikan model
matematika yang berkaitan dengan Pythagoras
Pertemuan
ke 5 dan 6
3.8.6 Menyelesaikan model matematika yang
berkaitan dengan Pythagoras
Indikator pada KI-4
Pertemuan ke 5 dan 6
4.5.1 Menyelesaikan model matematika yang
berkaitan dengan Pythagoras
4.5.2 Menyelesaikan model
matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Pythagoras
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI 1 dan
KI 2
Peserta
didik :
1.1.1.1 Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1.1.1.1
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
2.2.1.1
Suka bertanya dalam proses
pembelajaran
2.2.2.1
Suka mengamati sesuatu yang
berhubungan dengan himpunan
2.2.3.1 Tidak menggantungkan diri pada orang lain
dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan himpunan
2.2.4.1 Berani presentasi di depan kelas
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian
kegiatan pembelajran, peserta didik dapat :
Pertemuan ke-1 dan ke-2
3.8.1.1
Menggunakan Teorema
Pythagoras untuk menyelesaikan berbagai masalah
3.8.2.1
Menyusun bentuk Pythagoras
3.8.3.1
Menyelesaikan Pythagoras
Pertemuan ke-3 dan ke-4
3.8.4.1
Menemukan hubungan antar
panjang sisi pada segitiga khusus
3.8.5.1
Menyelesaikan model
matematika yang berkaitan dengan Pythagoras
Pertemuan ke-5 dan ke-6
3.8.6.1 Menyelesaikan model matematika yang
berkaitan dengan Pythagoras
4.5.1.1
Membuat model
matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Pythagoras
4.5.2.1
Menyelesaikan model
matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Pythagoras
E.
DESKRIPSI
MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan
ke-1
1. Konsep teorema pythagoras
2. Bentuk konsep teorema pythagoras
Pertemuan
ke-2
1. Penerapan teorema pythagoras
2. Menyelesaikan teorema pythagoras
Pertemuan ke-3
1.
Menemukan hubungan antar
panjang sisi pada segitiga khusus
Pertemuan ke-4
1.
Menyelesaikan model
matematika yang berkaitan dengan Pythagoras
Pertemuan ke-5
1. Penggunaan
teorema Pythagoras pada suatu permasalahan
2. Penggunaan
teorema Pythagoras pada suatu kehidupan nyata
Pertemuan ke-6
1. Penggunaan
teorema Pythagoras untuk menyelesaikan permasalahan yang dibuat pada tugas
proyek yang telah diberikan.
F.
Media/alat,
Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media
Tayangan power
point, Lembar Aktivitas Siswa
2. Alat dan bahan
Laptop, LCD,
kertas plano, spidol, selotip, kertas bufalo
3.Sumber Belajar
a. As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014.
Matematika SMP/MTs Kelas VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Jakarta : Puskur dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
b.
Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan
dengan pythagoras
c.
KLKS Matematika Kelas 8
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-1( 2 JP )
TAHAP
PEMBELAJARAN
|
KEGIATAN
PEMBELAJARAN
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
Stimulasi (stimullation/ Pemberian
rangsangan)
|
Pada tahap ini
siswa dihadapkan pada sesuatu yang menimbulkan rasa ingin tahu agar timbul
keinginan untuk menyelidiki sendiri.Stimulasi pada tahap ini berfungsi untuk
menyediakan kondisi interaksi belajar yang dapat mengembangkan dan membantu
siswa dalam mengeksplorasi bahan. Alternatif kegiatan pembelajaran yang bisa
dilakukan guru antara lain:
ü
Siswa dibagi
dalam beberapa kelompok dengan kemampuan anggota/siswa yang heterogen
ü
Di masing-masing
kelompok, siswa diberikan beberapa fenomena atau gambar/peraga berikut untuk
mengamatinya guna memancing sikap kritis dan ketelitian mereka:
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.
Identifikasi/Pernyataan masalah (Problem statement).
|
Setelah
dilakukan stimulasi langkah selanjutya adalah guru memberi kesempatan kepada
siswa dalam kelompok untuk
mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian salah
satunya dipilih dan dirumuskan dalam bentuk hipotesis yang umumnya dirumuskan dalam bentuk pertanyaan.
Alternatif kegiatan yang bisa dilakukan guru antara lain;
ü
Diberikan
kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi bangun-baguan datar yang ada
pada gambar tersebut,
ü Selanjutnya guru menyampaikan permasalahan:
a. Sebutkan bangun datar apa saja yang ada pada kerangka baja rumah dan
gambar media peraga di atas !
b. Pada media peraga
segitiga siku-siku di atas, dapatkah Anda menemukan hubungan antara
panjang alas sisi siku-siku (yang berimpit dengan susunan persegi di bagian
bawah) dan panjang tinggi sisi-sisi siku (yang berimpit dengan susunan
persegi di bagian samping), dengan panjang sisi miringnya?
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.
Pengumpulan data
(Data collection)
Pada tahap ini, guru
memberi kesempatan kepada para siswa untuk mengumpulkan informasi
sebanyak-banyaknya yang relevan sebagai bahan menganalisis dalam rangka
menjawab pertanyaan atau hipotesis di atas. Alternatif kegiatan pembelajaran
yang bisa dilakukan antara lain:
ü
Guru membimbing
siswadalam kelompok untuk mengumpulkan informasi dari penyusunan beberapa
segitiga siku-siku yang mungkin terbentuk, melalui penggunaan beberapa model
atau peraga persegi satuan yang tersedia dengan ukuran-ukuran : 3 ´ 3; 4 ´ 4; 5 ´ 5; 6 ´ 6; 7 ´ 7; 8 ´ 8; 9 ´ 9; 10 ´ 10; 12 ´ 12; 13 ´1 3; 15 ´ 15; 16 ´ 16; 17 ´ 17; 20 ´ 20; 24 ´ 24; dan 25 ´ 25
dst
ü
Ambillah 3 (tiga) dari model peraga persegi
tersebut, kemudian susunlah model atau peraga persegi tersebut sedemikian sehingga membentuk segitiga siku-siku yang salah satu
contohnya seperti berikut ini.
ü
Gunakan busur
derajat atau alat yang lain untuk memastikan bahwa salah satu sudut yang
terbentuk adalah sudut siku-siku.
ü
Catatlah panjang
masing-masing sisi segitiga yang terbentuk dalam persegi satuan
ü
Lakukan 3 (tiga)
langkah di atas untuk model atau peraga persegi yang lain untuk membentuk
segitiga siku-siku,
ü
Isikan hasil yang
Anda peroleh untuk melengkapi tabel berikut, kemudian presentasikan di depan
kelas.
|
3 Pengolahan Data (data processing)
|
Pengolahan data merupakan kegiatan
mengolah data atau informasi yang
telah diperoleh para siswa baik melalui wawancara, pengamatan, pengukuran dan
sebagainya, lalu ditafsirkan. Alternatif kegiatan pembelajaran yang bisa
dilakukan oleh guru antara lain:
Membimbing siswa untuk mengamati tabel , terutama pada kolom ke-3, 5,
dan 7.
ü Cermati hubungan antara bilangan yang di depan
(9, 16 dan 25) demikian juga bilangan yang ada di dalam kurung (32,
42, 52).
ü Cermati hal serupa untuk segitiga siku-siku yang
terbentuk berikutnya, kemudian dibimbing untuk menanggapi pertanyaan
berikut:
a.
Apakah
bilangan-bilangan pada kolom ke – 4, merupakan jumlahan dari bilangan pada
kolom ke-2 dan ke-3?
Apakah dapat dikatakan bahwa pada segitiga siku-siku, jumlah kuadrat
dari panjang sisi siku-siku sama dengan kuadrat sisi miringnya?
|
||||||||||||||||||||||||
4.Pembuktian (Verification)
|
Pada tahap ini siswa dalam kelompok
melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya
hipotesis yang ditetapkan tadi dengan temuan alternatif, dihubungkan dengan
hasil pengolahan data. Alternatif kegiatan yang bisa dilakukan antara lain,
siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan berikut:
ü
Diberikan
beberapa peraga persegi satuan dengan ukuran 5 ´ 5; 12 ´ 12 dan 13 ´ 13, apakah segitiga yang terbentuk merupakan
segitiga siku-siku?
Bagaimana dengan peraga
persegi satuan dengan ukuran 12 ´ 12; 16 ´ 16 dan 20 ´ 20, apakah segitiga yang terbentuk
merupakan segitiga siku-siku? Jelaskan
|
||||||||||||||||||||||||
5.Generalisasi/ menarik
kesimpulan (Generalization)
|
Generalisasi sebagai proses menarik
sebuah kesimpulan yang dapat dijadikan prinsip umum dan berlaku untuk semua
kejadian atau masalah yang sama, dengan memperhatikan hasil verifikasi.
Alternatif kegiatan yang bisa dilakukan dalam tahap ini, guru membimbing
siswa dalam kelompok menggunakan bahasa dan pemahaman mereka sendiri untuk menarik kesimpulan berikut.
Jika panjang sisi suatu segitiga siku-siku adalah a ; panjang sisi siku-siku yang lain
adalah b; sementara panjang sisi miringnya adalah c; maka berlaku a2
+ b2 = c2 atau bisa dikatakan bahwa untuk sebarang segitiga siku-siku, jumlah kuadrat
dari dua sisi siku-siku segitiga sama dengan kuadrat dari sisi miringnya.
|
Pertemuan ke-2 ( 3 JP )
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
menyampaikan salam.
2.
Guru
meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru
mengecek pemahaman peserta didik
tentang materi berhubungan dengan Pythagoras. Contoh pertanyaan:
1) Masih ingatkah kalian tentang rumus
pythagoras?
2)
Bagaimana rumus mencari panjang sisi miring dan sisi siku-siku pada segitiga
siku-siku?
5. Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi.
6.
Guru menyampaikan cakupan materi yaitu memahami teorema Pythagoras.
7.
Guru menyampaikan
rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta
didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
|
20 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta
didik mengamati tayangan pada power point.
Menanya
1. Peserta didik didorong
untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan pengamatan tabel pada tayangan tadi.
2.
Apabila
proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan
penuntun/ pancingan secara bertahap.
Contoh pertanyaan penuntun/pancingan:
1)
Setelah mengamati
gambar, apa yang terpikir dalam benak kalian?
2)
Coba buatlah
pertanyaan dari gambar itu yang
berkaitan dengan Pythagoras!
Mengerjakan
1.
Secara
berpasangan, peserta didik memcoba menyelesaikan tabel tersebut!
Mengkomunikasikan
1.
Beberapa peserta
didik mengkomunikasikan hasil diskusinya. Peserta didik lain menanggapi.
2.
Guru memberi
konfirmasi.
|
95 menit
|
penutup
|
1.
Peserta
didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2.
Peserta
didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai pythagoras
3.
Guru
memberikan tugas rumah yang akan dibahas pertemuan selanjutnya.
4.
Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
|
10 menit
|
Pertemuan ke-3 ( 2 JP )
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru
|
Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Memulai
kegiatan dengan salam dan berdoa
2.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
3.
Menyampaikan tugas-tugas kerja kelompok
4.
Membentuk
kelompok
|
Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa.
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
Menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh dengan kelompok.
|
15
menit
|
Inti
Mati
Menanya
Mencoba
Menyajikan
menalar
Membentuk
jejaring
|
1.
Menunjukkan
kepada siswa media yang berupa gambar masalah nyata yang berhubungan dengan
teorema pythagoras
2.
Siswa
mengamati gambar yang telah ditunjukkan
3.
Siswa
diminta memikirkan masalah yang ada pada LKS-1, berikut:
4.
Siswa
mencoba menjawab masalah yang
disediakan dalam kelompoknya
5.
Menyajikan
hasil jawaban dalam kelompoknya.
6.
Siswa berdiskusi tentang permasalahan yang ada
7.
Siswa
menyimpulkan dari hasil diskusi dalam kelompoknya
8. Masing-masing
kelompok mendemontrasikan temuannya pada kelas;
|
Mengingatkan siswa bagaimana
menentukan panjang salah satu sisi segitiga siku-siku dengan menggunakan
teorema Pythagoras
Menjelaskan kepada siswa
tentang hubungan teorema Pythagoras pada gambar tersebut
Membagikan LKS-1
Jika siswa belum dapat
menjawab ditopang dengan pertanyaan:
Perhatikan gambar tersebut,
bangun datar apa yang terbentuk dari sketsa gambar tersebut?
Mengamati siswa berdiskusi
pada masing-masing kelompok.
|
20
menit
20
menit
5
menit
10
menit
25
menit
|
penutup
|
1.
Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
aplikasi teorema Pythagoras pada masalah nyata
2.
Memberikan
tes uraian yang dikerjakan mandiri.
|
siswa merangkum
pembelajaran hari ini dan menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu mengerjakan lembaran soal yang diberikan
guru.
|
15
menit
10 menit
1
|
Pertemuan ke-4 ( 2 JP )
Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Deskripsi Bentuk Bantuan Guru
|
waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Memulai
kegiatan dengan salam dan berdoa
2.
Menyampaikan
tujuan pembelajaran
3.
Menyampaikan tugas-tugas kerja kelompok
4.
Membentuk
kelompok seperti pertemuan sebelumnya
|
Menyapa siswa dengan salam
dilanjutkan doa.
Mengkomunikasikan tujuan
pembelajaran
Menginformasikan cara
belajar yang akan ditempuh dengan kelompok.
|
10
menit
|
|
Inti
mengamati
e
menanya
mencoba
Menyajikan
Menalar
Membentuk
jejaring sosial
|
1.
Menunjukkan
kepada siswa media yang berupa gambar masalah nyata yang berhubungan dengan
teorema pythagoras
2.
Siswa
mengamati gambar yang telah ditunjukkan
3.
Siswa
diminta memikirkan masalah yang ada pada LKS-1
4.
Siswa
mencoba menjawab masalah yang
disediakan dalam kelompoknya
5.
Menyajikan
hasil jawaban dalam kelompoknya.
6.
Siswa berdiskusi tentang permasalahan yang ada
7.
Siswa
menyimpulkan dari hasil diskusi dalam kelompoknya
8. Masing-masing
kelompok mendemontrasikan temuannya pada kelas
|
Mengingatkan siswa tentang
masalah yang disajikan pada pertemuan sebelumnya
Mereview kembali tentang
aplikasi teorema Pythagoras dalam kehidupan sehar-hari
Membagikan LKS-1(Tugas proyek)
Jika siswa belum dapat
menjawab ditopang dengan pertanyaan:?
Mengamati siswa berdiskusi
pada masing-masing kelompok.
|
10
menit
10
menit
5
menit
10
menit
15
menit
|
|
penutup
|
1.
Siswa merangkum isi pembelajaran yaitu tentang
aplikasi teorema Pythagoras pada masalah nyata
2. Memberikan tes uraian yang dikerjakan mandiri.
|
siswa
merangkum pembelajaran hari ini dan
menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu
mengerjakan lembaran soal yang diberikan guru.
|
10
menit
10 menit
|
|
Pertemuan ke-5 ( 2JP )
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru
menyampaikan salam.
2.
Guru
meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta didik.
3.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru
mengecek pemahaman peserta didik
tentang materi luas persegi dan luas segitiga siku-siku yang
berhubungan dengan Pythagoras. Contoh pertanyaan:
1) Masih ingatkah kalian tentang rumus luas
segitiga?
2)
Bagaimana rumus mencari panjang sisi miring pada segitiga siku-siku?
4. Guru memotivasi peserta didik dengan
menyampaikan bahwa materi teorema pythagoras sangat penting dalam kehidupan
sehari-hari dan menjadi prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyampaikan indikator pencapaian
kompetensi.
6.
Guru menyampaikan cakupan materi yaitu memahami teorema Pythagoras dan
menyelesaikan masalah nyata yang berhubungan dengan pythagoras
8.
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara
individu dan kelompok.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik mengamati tayangan pada power point.
Menanya
2.
Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan gambar jarak rumah dengan pantai pada tayangan tadi.
3.
Apabila
proses bertanya dari peserta didik kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan
penuntun/ pancingan secara bertahap.
Contoh
pertanyaan penuntun/pancingan:
1)
Setelah mengamati gambar, apa yang terpikir dalam benak kalian?
2)
Coba buatlah pertanyaan dari
gambar itu yang berkaitan dengan Pythagoras!
Mengumpulkan data
1.
Secara berpasangan, peserta didik menggambarkan dan menentukan jarak
antara rumah dengan pantai.
2.
Peserta didik secara berpasangan menyelesaikan LKS 1 nomor 1.
(Lampiran 1)
3.
Apabila proses mengumpulkan informasi dari peserta didik kurang
lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara bertahap.
Menalar
1.
Peserta didik menyimpulkan jarak antar rumah dengan pantai menggunakan
teorema Pythagoras.
2.
Peserta didik secara berpasangan menyelesaikan LKS 1 nomor 2.
(Lampiran 1)
Mengkomunikasikan
3.
Beberapa peserta didik mengkomunikasikan hasil diskusinya. Peserta
didik lain menanggapi.
4.
Guru memberi konfirmasi.
Mencipta
1.
Peserta didik membuat masing-masing sebuah soal tentang teorema
Pythagoras dan menyelesaikannya.
|
90 menit
|
Penutup
|
1.
Peserta
didik bersama-sama dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan.
2.
Peserta
didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai penerapan teorema
Pythagoras pada masalah nyata.
3.
Guru
memberikan tugas proyek yang akan dibahas pertemuan selanjutnya.
4.
Salah
seorang peserta didik memimpin berdoa untuk menutup pelajaran.
|
15 menit
|
Pertemuan ke-6 ( 2 JP
)
Kegiatan
|
Uraian Kegiatan
|
Rencana Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Guru menyampaikan salam.
2.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk
memimpin berdoa, dilanjutkan menanyakan kabar dan mengecek kehadiran peserta
didik.
3.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru
mengecek pemahaman peserta didik
tentang materi pythagoras yang telah dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
4.
Guru
menyampaikan indikator pencapaian kompetensi.
5.
Guru
menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik hari ini,
yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok.
|
15 menit
|
Inti
|
Mengamati
1.
Peserta didik mencermati permasalahan tugas proyek yang berkaitan dengan
Pythagoras dalam kehidupan nyata yang telah mereka buat.
Menanya
1.
Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
Mengumpulkan data
1.
Secara
berpasangan, peserta didik didorong untuk mencari dan menuliskan informasi
pada permasalahan tersebut.
2.
Peserta didik secara berpasangan mencoba
merumuskan cara untuk menyelesaikan permasalahan terkait himpunan yang ada.
Menalar
1.
Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
Lembar Aktivitas Siswa 1 yang diberikan Guru tentang teorema Pythagoras pada
kehidupan nyata. Guru berkeliling untuk membimbing peserta didik.
2.
Secara
berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa 1 yang
diberikan Guru tentang permasalahn pythagoras
3.
Secara berkelompok peserta didik melakukan pemeriksaan secara
cermat permasalahan pada LKS.
Mengkomunikasikan
1.Peserta
didik menuliskan kesimpulan hasil diskusinya pada kertas plano.
2. Beberapa kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
|
50 menit
|
Penutup
|
1. Peserta didik bersama-sama
dengan guru merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,
2. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai theorema Pythagoras yang telah dipelajari.
1.Guru menyampaikan pemberitahuan
ulangan harian materi pythagoras,
untuk dipelajari di rumah.
2.Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa untuk menutup pelajaran.
|
15 menit
|
H.
PENILAIAN
1.
Sikap
Spiritual
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Lembar Observasi
Pedoman Penskoran : Terlampir
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur atas anugerah Tuhan
|
Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
|
1
|
Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
2
|
2. Sikap Sosial
Teknik
Penilaian:Observasi
Instrumen Penilaian:
Lembar Observasi
Pedoman Penskoran:
Terlampir
Kisi-kisi:
Pertemuan
ke-1, Pertemuan ke-4
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Memiliki sikap konsisten, teliti,
responsif, tanggung jawab, dan tidak mudah menyerah
|
Menyetujui pendapat yang benar
dengan konsisten
|
1
|
Suka memberikan pendapat jika
diberikan suatu permasalahan
|
1
|
||
Menunjukkan ketelitian dalam
menyelesaikan suatu permasalahan
|
1
|
||
Menyelesaikan tugas tepat pada
waktunya
|
1
|
||
|
Tidak mudah menyerah dalam
menyelesaikan suatu permasalahan
|
1
|
|
|
|
Jumlah
|
5
|
Pertemuan
ke- 2, dan ke -5
No.
|
Butir Nilai
|
indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
memiliki rasa ingin tahu dan
percaya diri
|
Suka bertanya selama proses
pembelajaran
|
1
|
Antusias dalam mengamati
permasalahan yang diberikan
|
1
|
||
Tidak menggantungkan diri kepada
teman untuk menyelesaikan masalah
|
1
|
||
Berani mengkomunikasikan hasil
diskusinya di depan kelas
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
4
|
Pertemuan
ke-3 dan ke-6
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Memiliki sikap terbuka, santun, dan
menghargai pendapat dan karya teman
|
Mengucapkan terimakasih atas
masukan teman
|
1
|
Mendengarkan pendapat dari teman
|
1
|
||
Memperhatikan teman saat
menyampaikan pemdapat
|
1
|
||
Sabar menunggu selesainya teman
berpedapat
|
1
|
||
Merasakan senang (senyum, wajah
berseri-seri) kalau diberi masukan teman
|
1
|
||
|
|
Jumlah
|
5
|
3.PENGETAHUAN
Teknik Penilaian :Tes
Instrumen Penilaian : Uraian
Pedoman Penskoran : Terlampir
kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
Nomor Butir Instrumen
|
1
|
Menyelesaikan
model matematika yang berkaitan dengan Pythagoras
|
1
|
1
|
2
|
Menyelesaikan
model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Pythagoras
|
2
|
2, 3
|
3
|
Membuat
model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Pythagoras
|
1
|
4
|
4
|
Menyelesaikan
model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan Pythagoras
|
2
|
5,6
|
|
Jumlah
|
6
|
|
4.KETERAMPILAN
Pertemuan
ke-5:
No.
|
Indikator
|
Nomor Butir Instrumen
|
1
2
|
Menyajikan penyelesaian masalah
nyata dengan menggunakan teorema Pythagoras
Membuat permasalahan yang berkaitan
dengan Pythagoras beserta jawabannya
|
1
2
|
Pertemuan
ke-6:
No.
|
Indikator
|
Nomor Butir Instrumen
|
1
2
|
Membuat pengukuran benda disekitar
beserta foto yang ditempel kertas bufalo
Membuat langkah-langkah dan hasil
penyelesaian dari permasalahan yang telah dibuat.
|
1
2
|
diketahui : Disetujui: Dibuat:
Kepala Sekolah Wakepsek Guru
Matematika
NIP : NIP:
NIP:
Lampiran
1
Lembar
Kerja Siswa 1
Nama kelompok : __________________
Kelas :
__________________
Alokasi Waktu : 15 menit
Setelah mengerjakan LKS
ini, siswa diharapkan dapat menyelesaikan masalah sehari-hari dengan
menggunakan Teorema Pythagoras dan menunjukkan kerja sama antar anggota kelompok
Petunjuk
:
·
Kerjakan bersama kelompokmu!
Perhatikan gambar tangga di bawah
ini ! Diketahui panjang tangga 5 meter dan
jarak ujung bawah tangga ke tembok adalah 4 meter. Berapa jarak antara ujung
tangga atas dengan lantai?
Kegiatan 2
Perhatikan gambar sawah di atas!
Pak Ali memiliki
sebidang sawah berbentuk persegi panjang dengan panjang 20 meter dan lebarnya
15 meter. Pak Ali akan membuat pematang sawah pada salah satu
diagonalnyakemudian menanaminya dengan pohon cabe. Jika jarak antar pohon
setengah meter dan harga bibit satu pohon cabe Rp 2000,- maka berapa biaya yang
harus dikeluarkan untuk membeli pohon cabe?
Lampiran
2
|
Kegiatan
1
Untuk menyelesaikan permasalahan di atas,
ikutilangkah berikut:
1) Sketsakan
permasalahan di atas!
2) Hitunglah panjang sisi
yang belum diketahui dengan menggunakan
Teorema Pythagoras.
3) Hasil
yang kamu dapat pada langkah no.2 adalah jarak antara ujung tanggaat asdengan lantai.
Jadi, jarak antara ujung tangga atas
dengan lantai adalah 3
meter
Kegiatan 2
Perhatikan gambar sawah berikut ini !
Untuk menyelesaikan permasalahan di atas,
ikutilangkah berikut:
1) Sketsakan
bentuk sawahdan diagonalnya di tempat yang disediakan!
2) Hitunglah
panjang diagonalmu itu! Teorema apa yang kalian gunakan untuk menghitung
panjang diagonal? Teorema Pythagoras
3) Kalian
ingin menanam pohon cabe di pematang sawah (diagonalnya) dengan jarak antar
pohon ½ meter. Untuk menentukan biaya pembelian pohon cabe, Bagilah panjang
diagonalnya dengan jarak antar pohon! Kemudian kalikan dengan harga satu pohon
cabe.
4) Jadi,
biaya yang harus dikeluarkan Pak Ali untuk membeli pohon cabe adalah Rp
100.000,-
Lampiran
3
Tanggal : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
. .
Nama : . . . . . . . . . . . . .
. . . . . . . . . . . .
Kelas : . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Tes Uraian
(Waktu: maksimal 15 menit)
Petunjuk:
1.
Kerjakan
soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh
bekerjasama.
2.
jawablah pertanyaan berikut :
a. Tinggi sebuah jendela lantai 2 pada sebuah gedung kira-kira 8 m. Di depan
gedung tersebut ada sebuah taman dengan lebar 6 m. Berapakah panjang tangga
minimum yang dibutuhkan agar kaki-kaki tangga tidak merusak taman?
b. Suatu ketika terjadi gempa bumi yang mengakibatkan tiang listrik patah.
Jika tiang tersebut patah pada ketinggian 16 m dari tanah dan jarak kaki tiang
listrik dengan ujung atas tiang listrik yang patah adalah 12 m. Berapa tinggi
tiang listrik sebenarnya ?
Lampiran 4
KUNCI
JAWABAN DAN PENSKORAN
1. Panjang
tangga minimum adalah = =
= = 10
Jadi panjang tangga minimum adalah 10
m.......................skor 50
2. Diketahui tinggi tiang listrik
sesudah patah = 16 m dan jarak kaki
tiang listrik dan ujung atas tiang listrik yang patah = 12 m
Panjang
tiang listrik yang patah =
=
= = 20
Jadi
tinggi tiang listrik sebenarnya adalah 16 + 20 = 36
m...............................................skor 50
Total
skor 100
Rubrik
Penilaian Soal 1
No
|
Alternatif penyelesaian
|
Aspek yang dimunculkan
|
Skor
|
1
|
|
Tanpa menjawab
|
0
|
2
|
|
Menjawab sebagian salah
|
12
|
3
|
|
Menjawab dengan benar
|
50
|
Rubrik Penilaian Soal 2
No
|
Alternatif penyelesaian
|
Aspek yang dimunculkan
|
Skor
|
1
|
|
Tanpa menjawab
|
0
|
2
|
|
Menjawab sebagian salah
|
25
|
3
|
|
Menjawab dengan benar tanpa gambar
|
30
|
4
|
|
Menjawab dengan benar lengkap gambar
|
50
|
Lampiran
5
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
Pokok Bahasan : Teorema Pythagoras
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 20 menit
Kelas : VIII
Nama siswa :
a. Seorang
anak menaikkan layang-layang dengan benang yang panjangnya 100 meter. Jarak
anak ditanah dengan titik yang tepat berada dibawah laying-layang adalah 60
meter. Hitunglah ketinggian layang-layang tersebut!
Jawab;
Kegiatan
1
Kegiatan
2
Lampiran
6
Instrumen
Penilaian Pengetahuan
No.
|
Soal
|
Alternatif
Penyelesaian
|
Skor
|
1
|
Seorang anak menaikkan
layang-layang dengan benang yang panjangnya 100 meter. Jarak anak ditanah
dengan titik yang tepat berada dibawah laying-layang adalah 60 meter.
Hitunglah ketinggian laying-layang tersebut!
|
= 1002 - 602
= 10.000 – 3600 =
√6400
= 80 meter
Jadi, tinggi layang-layang tersebut yaitu 80 meter
|
1 1 1 1
1
|
|
|
Jumlah
|
5
|
2
|
|
AC²= AB² + BC²
= 500² + 600²
= 25.000 + 36.000
= √61.000
|
1 1 1 1
|
|
|
jumlah
|
4
|
3
|
|
= 192 – 11,52
= 361 – 132,25
= √228,75
= 15,12
Jadi, lebar layar monitor computer tersebut yaitu 15,12 inch
|
1
1
1
1
1
|
|
|
Jumlah
|
5
|
|
|
Total Skor
|
21
|
Petunjuk Penentuan Nilai Pengetahuan
1.
Rumus penghitungan nilai:
Nilai = X
100 dan Konversi nilai = X 4
1. Kategori
nilai pengetahuan:
No.
|
Rentang
Nilai
|
1
|
0 ˂
D ≤ 1,00
|
2
|
1,00 ˂
D+ ≤ 1,33
|
3
|
1,33 ˂
C- ≤ 1,66
|
4
|
1,66 ˂
C ≤ 2,00
|
5
|
2,00 ˂
C+ ≤ 2,33
|
6
|
2,33 ˂
B- ≤ 2,66
|
7
|
2,66 ˂
B ≤ 3,00
|
8
|
3,00 ˂ B+ ≤
3,33
|
9
|
3,33 ˂
A- ≤ 3,66
|
10
|
3,66 ˂
A ≤ 4,00
|
Lampiran
7
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
(Lembar
observasi)
Petunjuk :
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi
2. Instrumen ini diisi oleh guru selama
pelaksanaan pembelajaran KD 3.8
3. Keterangan skor:
4 = jika selalu melakukan perilaku yang diamati
3 = jika sering melakukan perilaku yang diamati
2 = jika kadang-kadang perilaku yang diamati
1 = jika tidak pernah perilaku yang diamati
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan : …………… s.d. ..............
Materi Pembelajaran : …………………..
Butir Nilai : Bersyukur atas
anugerah Tuhan
Indikator sikap :
1. Bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika
2. Serius dalam mengikuti pembelajaran
matematika
No.
|
Nama
|
Skor Indikator Sikap
|
Jumlah Perolehan Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak
|
|
Indikator 1
|
Indikator 2
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk Penentuan Nilai Sikap Spiritual
1.
Rumus penghitungan skor akhir:
2.
Kategori nilai sikap:
SB = 3,33 < skor akhir ≤ 4,00
B = 2,33 < skor akhir ≤ 3,33
C = 1,33 < skor akhir ≤ 2,33
K =
skor akhir ≤1,33
Lampiran
8
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
(Lembar observasi)
Petunjuk :
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini
berupa Lembar Observasi
2. Keterangan skor:
4 = jika selalu melakukan perilaku yang diamati
3 = jika sering melakukan perilaku yang diamati
2 = jika kadang-kadang perilaku yang diamati
1 = jika tidak pernah perilaku yang diamati
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan : …………… s.d. ..............
Materi Pokok : …………………..
Butir Nilai : Memiliki
sikap konsisten, teliti, responsif, tanggung jawab, dan tidak mudah menyerah
Indikator sikap :
1. Menyetujui pendapat yang benar dengan konsisten
2. Suka memberikan pendapat jika diberikan
suatu permasalahan
3. Menunjukkan ketelitian daam
menyelesaikan suatu permasalahan
4. Menyelesaikan tugas tepat pada waktunya
5. Tidak mudah menyerah dalam
menyelesaikan suatu permasalahan
No.
|
Nama
|
Skor Indikator Sikap
|
Jumlah Perolehan Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak
|
||||
Idktr 1
|
Idktr 2
|
Idktr 3
|
Idktr 4
|
Idktr 5
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk Penentuan Nilai Sikap
Sosial
1. Rumus penghitungan skor akhir:
2.
Kategori nilai sikap:
SB = 3,33 < skor akhir ≤ 4,00
B = 2,33 < skor akhir ≤ 3,33
C = 1,33 < skor akhir ≤ 2,33
K =
skor akhir ≤1,33
Lampiran9
InstrumenPenilaiaKeterampilan
Petunjuk: 1.InstrumenpenilaianketerampilaniniberupaLembarObservasi.
2.
Keterangan skor:
4 = jika memenuhi indikator 1
3 = jika memenuhi indikator 2
2 = jika memenuhi indikator 3
1 = jika memenuhi indikator 4
No.
|
Butir Nilai
|
Kriteria
|
1
|
Menyiapkan alat
|
1. Menyiapkan semua alat dan buku
yang menunjang pembelajaran untuk menyelesaikan permasalahan
|
2.
Menyiapkan sebagian besar alat dan buku yang menunjang pembelajaran
untuk menyelesaikan permasalahan
|
||
2. Menyiapkan
sebagian kecil alat untuk membuat permasalahan
|
||
4. Tidak menyiapkan sebagian kecil
alat untuk membuat permasalahan
|
||
2
|
Proses menyelesaikan permasalahan
|
1. Langkah menyelesaikan
permasalahan dengan metode yang benar dan teliti
|
2. Langkah menyelesaikan
permasalahan dengan metode yang benar tetapi kurang teliti
|
||
3. Langkah menyelesaikan
permasalahan dengan metode yang kurang benar
|
||
4. Langkah menyelesaikan
permasalahan dengan metode yang tidak benar
|
||
3
|
Hasil penyelesaian
masalah
|
1. Memperoleh hasil penyelesaian
masalah dengan sangat tepat
|
2. Memperoleh hasil penyelesaian
masalah dengan cukup tepat
|
||
b.
Memperoleh hasil penyelesaian
masalah dengan kurang tepat
|
||
c. Tidak
Memperoleh hasil penyelesaian masalah
|
Lampiran 10
Lembar Observasi Penilaian Keterampilan
Nama Peserta Didik : ………………….
Kelas :
………………….
Tanggal Pengamatan : …………… s.d. ..............
Materi Pokok : …………………..
Butir Nilai : :
1. Membuat permasalahan
2. Proses penulisan langkah-langkah
penyelesaian masalah
3. Hasil penyelesaian masalah
No.
|
Nama
|
skor
|
Jumlah Perolehan Skor
|
Skor Akhir
|
Tuntas/Tidak
|
|||
Butir 1
|
Butir2
|
Butir 3
|
|
|
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Petunjuk Penentuan Nilai Keterampilan
1.Rumus penghitungan skor
akhir:
Kategori
nilai keterampilan:
No.
|
Rentang
Nilai
|
1
|
0 ˂
D ≤ 1,00
|
2
|
1,00 ˂
D+ ≤ 1,33
|
3
|
1,33 ˂
C- ≤ 1,66
|
4
|
1,66 ˂
C ≤ 2,00
|
5
|
2,00 ˂
C+ ≤ 2,33
|
6
|
2,33 ˂
B- ≤ 2,66
|
7
|
2,66 ˂
B ≤ 3,00
|
8
|
3,00 ˂
B+ ≤ 3,33
|
9
|
3,33 ˂
A- ≤ 3,66
|
10
|
3,66 ˂
A ≤ 4,00
|
0 Response to "RPP K13 TEOREMA PHYTAGORAS"
Posting Komentar