RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : MIN 48 Pidie
Kelas /
Semester : V / 1
Tema 2 : Peristiwa dalam
Kehidupan
Sub Tema 1 : Macam-macam Peristiwa dalam Kehidupan
Pembelajaran Ke : 2
Alokasi Waktu :
KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima
dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami
pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan
pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar ruang
dan waktu serta dan keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi,
pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional
4.1 Menyajikan hasil
pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang,
konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam kehidupan
sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional dari
sumber-sumber yang tersedia
Indikator :
¡
Menjelaskan
pengertian manusia dalam konteks keruangan dan kewilayahan dalam aspek sosial,
ekonomi dan pendidikan
¡
Menyusun
laporan secara tertulis tentang manusia dalam konteks keruangan dan kewilayahan
dalam aspek sosial, ekonomi , pendidikan, dan budaya dalam lingkup nasional
¡
Memahami
pengertian dan makna perubahan dalam kehidupan masyarakat
¡
Mempresentasikan
laporan ahsil pengamatan tentang manusia dalam konteks keruangan dan
kewilayahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup
nasional
TUJUAN PEMBELAJARAN
¡
Dengan
mencermati bacaan peserta didik dapat mengamati dan menceritakan tempat -
tempat usaha di lingkungan di sekitarnya sebagai contoh kegiatan manusia
konteks keruangan dan kewilayahan dalam aspek sosial, dan ekonomi dengan
teliti.
¡
Dengan
menggali informasi dari peta pikiran, peserta didik mendapatkan pengetahuan
mengenai konteks kewilayahan sebuah desa dari aspek sosial, ekonomi, dan
pendidikan secara cermat
¡
Dengan
menggambar peta lokasi desa, peserta didik dapat melatih keterampilan
menggambar ilustrasi dengan mandiri
¡
Dengan
menggali informasi dari teks bacaan peserta didik dapat menceritakan dampak
negatif dan positif dari sebuah kegiatan industri yang merupakan konteks
kegiatan manusia dalam aspek ekonomi dan sosial dengan percaya diri
¡
Dengan
melakukan diskusi secara berkelompok peserta didik dapat mengidentifikasikan
peranan air dalam industri dan menumbuhkan sikap rasa ingin tahunya
¡
Dengan
melakukan debat, peserta didik dapat menjelaskan manfaat dan kerugian sebuah
kegiatan industri bagi masyarakat dalam konteks keruangan dan kewilayahan dalam
aspek sosial, dan ekonomi dengan percaya diri.
¡
Dengan
melakukan debat peserta didik dapat menghargai perbedaan pendapat antar
kelompok yang merupakan contoh nyata dari pola perilaku masyarakat yang positif
dengan tanggung jawab.
¡
Dengan
bekerja kelompok dalam menyelesaikan proyek, peserta didik mengembangkan
keterampilan kerjasama di sekolah dengan mandiri
¡
Dengan
berdiskusi kelompok tentang hal-hal yang harus ada dalam masyarakat, peserta
didik mendapatkan pemahaman tentang aspek sosial, ekonomi , dan pendidikan dalam
kehidupan masyarakat secara percaya diri
¡
Dengan
berdiskusi dalam kelompok tentang sektor-sektor yang membutuhkan air, peserta
didik dapat menjelaskan pentingnya peranan air dalam masyarakat dengan teliti
¡
Dengan
menyajikan hasil kerja kelompok kedepan kelas, peserta didik dapat
mendeskripsikan pentingnya peranan air dalam kehidupan masyarakat secara
percaya diri.
¡
Memahami
pengertian dan makna perubahan dalam kehidupan masyarakat
¡
Mempresentasikan
laporan ahsil pengamatan tentang manusia dalam konteks keruangan dan
kewilayahan dalam aspek sosial, ekonomi, pendidikan, dan budaya dalam lingkup
nasional
MATERI PEMBELAJARAN
¡
Informasi
tentang tempat - tempat usaha di lingkungan di sekitar.
¡
Informasi
dari teks bacaan dan menceritakan dampak negatif dan positif dari sebuah
kegiatan industri.
¡
Informasi
tentang kewilayahan sebuah desa dari aspek sosial, ekonomi, dan pendidikan.
¡
Gambar
peta lokasi desa.
PENDEKATAN
& METODE PEMBELAJARAN
¡ Pendekatan : Saintifik
¡ Metode : Permainan/simulasi,
diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
§
Guru
memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
§
Guru
mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
§
Menginformasikan
tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang ” Macam-macam Peristiwa dalam
Kehidupan”.
§
Guru
menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
|
15 menit
|
Inti
|
§
Peserta didik membaca teks bacaan dengan cermat dan
teliti. (Mengamati)
§
Peserta didik mendengar tentang dampak positif dan
negatif sebuah industri.
§
Guru membimbing peserta didik menyimak pada
informasi-informasi penting yang terdapat pada bacaan.
§
Peserta didik diminta untuk mengamati peta pikiran yang
disajikan di buku peserta didik. (Mengamati)
§
Peserta didik dibimbing untuk mengamati
informasi-informasi penting dari peta pikiran yang disajikan.
§
Peserta didik diminta untuk membaca peta pikiran dengan
baik dan benar.
§
Peserta didik dijelaskan mengenai proyek kelompok yang
akan mereka lakukan setelah kegiatan mengamati informasi dari peta pikiran.
|
menit
|
§
Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan tentang peran
air dalam industri (Menanya)
§
Peserta didik dibagi ke dalam kelompok dan masing -
masing kelompok bertanya- jawab tentang peran air dalam industri.
§
Peserta didik menggunakan keterampilan bertanya tentang
peran air dalam kegiatan industri
§
Setelah peserta didik mendapatkan informasi dari peta
pikiran yang mereka kaji sebelumnya, peserta didik diminta untuk menentukan
hal-hal yang akan mereka miliki di desa yang akan mereka rancang. Stimulus
rasa ingin tahu peserta didik dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
pancingan. (Menanya)
§
Peserta didik diperbolehkan untuk saling bertanya dan
bertukar informasi dengan teman-teman yang lain sehingga ide yang mereka
miliki menjadi semakin kaya.
|
||
§
Peserta didik mencari beberapa kalimat yang menggunakan
kata industri yang terdapat didalam buku, majalah, atau membuat kalimatnya
sendiri. (Mengumpulkan Informasi)
§
Menentukan sumber data berkaitan dengan kata “industri.”
§
Peserta didik mengumpulkan data tentang industri, untuk
mendiskusikannya bersama teman dan menuliskan pengertian industri berdasarkan
makna yang ditulisnya.
|
||
§
Peserta didik diminta untuk menggolongkan pernyataan
tentang industri dari beberapa sumber yang ditemukannya. (Mengasosiasi)
§
Peserta didik dibagi kedalam 2 kelompok besar, masing -
masing memilih pernyataan yang mereka setujui untuk disajikan dalam kegiatan
debat cilik.
§
Setiap kelompok menuliskan alasan dan latar belakang yang
membuat mereka setuju dengan pernyataan tersebut.
§
Setiap kelompok mencari dan mengevaluasi bukti-bukti yang
akan dipilih sebagai alat pembuktian yang akan memperkuat kedudukannya dalam
berdebat.
§
Kegiatan berikutnya menyimpulkan dan menyusun
pendapat-pendapat dalam suatu pola tertentu yang disiapkan untuk menjadi
bahan pembuktian dan pertahanan. Kemudian menduga-duga pendapat lawan.
§
Peserta didik dijelaskan tentang tujuan kelompok kerja
mereka yaitu, tiap kelompok kerja diminta untuk merancang sebuah desa lengkap
dengan fasilitas-fasilitas umum baik dari aspek sosial, ekonomi maupun
pendidikan, termasuk tempat-tempat yang membutuhkan air dan menentukan pola
perilaku yang harus dimiliki oleh masyarakat desanya.
|
||
§
Peserta didik menyajikan pendapatnya tentang kerjasama
tim, saling menghargai, dan perbedaan pendapat yang mungkin muncul dalam
diskusi dan debat (Mengkomunikasikan)
§
Peserta didik maju ke depan kelas dan mengkomunikasikan
hasil diskusi yang dilakukan dalam kelompok tentang industri
|
||
§
Peserta didik diminta untuk menentukan pola perilaku yang
positif yang akan muncul di masyarakat mereka
§
Peserta didik diminta untuk menentukan
fasilitas-fasilitas umum
§
Peserta didik diminta untuk menentukan sektor-sektor yang
membutuhkan air
§
Peserta didik diminta untuk membuat gambar peta lokasi
desa yang mereka rancang.u
|
||
Penutup
|
§
Bersama-sama siswa
membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah
diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
SUMBER
DAN MEDIA PEMBELAJARAN
¡
Buku
Siswa Tema : Benda-Benda di Lingkungan
Sekitar Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
¡
Teks
bacaan tentang industri
PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
a.
Rubrik Membuat Peta Pikiran
Kompetensi yang dinilai :
¡
Pengetahuan
peserta didik tentang dampak positif dan negatif kegiatan industri
¡
Keterampilan
peserta didik dalam mencari informasi dari teks bacaam
¡
Keterampilan
peserta didik dalam menyajikan informasi dalam bentuk peta pikiran
¡
Sikap
kemandirian peserta didik dalam menyelesaikan tugas
Kriteria
|
Baik Sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Bimbi- ngan (1)
|
Isi dan Pengetahuan
|
Peta pikiran lengkap dan berisikan pemahaman peserta didik tentang
materi. Keseluruhan materi mudah dibaca dan dipahami. Peserta didik
menambahkan gambar untuk melengkapi peta pikiran
|
Peta pikiran lengkap dan berisikan pemahaman peserta didik tentang
materi. Keseluruhan materi mudah dipahami
|
Peta pikiran sebagian lengkap dan berisikan pemahaman peserta didik
tentang materi. Sebagian besar materi mudah dipahami
|
Peta pikiran sebagian lengkap dan berisikan pemahaman peserta didik
tentang materi. Beberapa bagian dari materi mudah dipahami
|
Sikap
|
Peta pikiran dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaikan
sesuai batas waktu, dengan beberapa penambahan kreatifitas untuk menjelaskan
materi
|
Keseluruhan peta pikiran dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan
teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
|
Sebagian besar peta pikiran dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan
teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
|
Hanya beberapa bagian peta pikiran dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat
dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan
|
Keterampilan Penulisan
|
Keseluruhan peta pikiran yang sangat menarik, jelas dan benar ,
menunjukkan keterampilan membuat peta pikiran yang tinggi dari pembuatnya
|
Keseluruhan peta pikiran yang menarik, jelas dan benar , menunjukkan
keterampilan membuat peta pikiran yang baik dari pembuatnya
|
Sebagian besar peta pikiran yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar
, menunjukkan keterampilan membuat peta pikiran yang terus berkembang dari
pembuatnya
|
Bagian-bagian peta pikiran yang dibuat dengan menarik, jelas dan benar ,
menunjukkan keterampilan membuat peta pikiran yang dapat terus ditingkatkan
|
b.
Rubrik Debat Cilik
Kompetensi yang dinilai :
¡
Pengetahuan
peserta didik tentang kegiatan industri bagi masyarakat dalam konteks
keruangan dan kewilayahan dalam aspek sosial, dan ekonomi dengan percaya diri.
¡
Keterampilan
peserta didik dalam mengumpulkan fakta pendukung
¡
Keterampilan
peserta didik dalam mencari dan mengevaluasi bukti-bukti yang akan dipilih
sebagai alat pembuktian yang akan memperkuat kedudukannya dalam berdebat
¡
Ketertiban
peserta didik dalam melakukan debat
Kriteria
|
Baik Sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Bimbi- ngan (1)
|
Isi
(Pengetahuan)
|
Dapat membuat pernyataan - pernyataan di mana semua poin sangat
berhubungan erat dengan topik sesuai dengan pendiriannya (positif/negatif)
|
Dapat membuat pernyataan - pernyataan yang sebagian besar poin berhubungan
erat dengan topik sesuai dengan pendiriannya (positif/negatif)
|
Dapat membuat pernyataan - pernyataan, namun beberapa poin belum
berhubungan dengan topik sesuai dengan pendiriannya (positif/negatif)
|
Perlu latihan lebih sering dalam membuat pernyataan - pernyataan yang
berhubungan dengan topik sesuai dengan pendiriannya (positif/negatif)
|
Sumber informasi, fakta, & keterangan yang mendukung
|
Banyak sekali fakta pendukung yang masuk akal. Sumber informasi sangat
banyak untuk menjadi bahan pembuktian
|
Ada fakta pendukung yang masuk akal. Sumber informasi cukup untuk
menjadi bahan pembuktian
|
Hanya sedikit fakta pendukung yang masuk akal. Sumber informasi sedikit
yang dapat dijadikan bahan pembuktian
|
Tidak ada fakta/ bukti pendukung selama debat berlangsung. Tidak ada
sumber informasi yang dapat dijadikan bahan pembuktian
|
Keterampilan
|
Dapat mencari dan mengevaluasi bukti-bukti yang akan dipilih sebagai alat
pembuktian yang akan memperkuat kedudukannya dalam berdebat, di mana semua
poin sangat berhubungan erat dengan pernyataannya
|
Dapat mencari dan mengevaluasi bukti-bukti yang akan dipilih sebagai
alat pembuktian yang akan memperkuat kedudukannya dalam berdebat, di mana
sebagian besar poin berhubungan erat dengan pernyataannya
|
Dapat mencari dan mengevaluasi bukti-bukti yang akan dipilih sebagai alat
pembuktian yang akan memperkuat kedudukannya dalam berdebat, namun beberapa
poin tidak berhubungan dengan pernyataannya
|
Perlu latihan lebih sering dalam mencari dan mengevaluasi bukti-bukti
yang akan dipilih sebagai alat pembuktian yang dapat memperkuat kedudukannya
dalam berdebat
|
Sikap
|
Seluruh anggota tim mengikuti tata tertib dan aturan dalam memberikan
sanggahan dan argumennya.
|
Hampir seluruh anggota tim mengikuti tata tertib dan aturan dalam
memberikan sanggahan dan argumennya.
|
Beberapa anggota tim mengikuti tata tertib dan aturan dalam memberikan
sanggahan dan argumennya.
|
Anggota tim tidak mengikuti tata tertib dan aturan dalam memberikan
sanggahan dan argumennya.
|
c.
Rubrik Proyek “Mari Membangun Desa”
Kompetensi yang dinilai :
¡
Pengetahuan
peserta didik tentang aspek-aspek sosial, ekonomi dan pendidikan dalam
masyarakat
¡
Keterampilan
dalam menuangkan ide
¡
Sikap
kemandirian
Kriteria
|
Baik Sekali (4)
|
Baik (3)
|
Cukup (2)
|
Perlu Bimbi- ngan (1)
|
Tekhnik
(Pengetahuan)
|
Proyek mencerminkan pemahaman yang kuat tentang aspek-aspek sosial,
ekonomi dan pendidikan dalam masyarakat
|
Proyek mencerminkan pemahaman yang cukup kuat tentang aspek-aspek
sosial, ekonomi dan pendidikan dalam masyarakat
|
Proyek mencerminkan pemahaman yang kurang kuat tentang aspek-aspek sosial,
ekonomi dan pendidikan dalam masyarakat
|
Proyek mencerminkan pemahaman yang tidak kuat tentang aspek-aspek sosial,
ekonomi dan pendidikan dalam masyarakat
|
|
Tabel rancangan terisi dengan informasi-informasiyang dibutuhkan secara
lengkap dan beraturan
|
Tabel rancangan terisi dengan informasi-informasiyang dibutuhkan secara
lengkap dan kurang beraturan
|
Tabel rancangan terisi dengan informasi-informasiyang dibutuhkan secara
cukup lengkap dan kurang beraturan
|
Tabel rancangan terisi dengan informasi-informasiyang dibutuhkan secara
kurang lengkap dan kurang beraturan
|
Kemandirian dan pengumpulan tugas
|
Menunjukkan kemandirian penuh dalam pengerjaan tugas dan mengumpulkan
tugas sebelum waktu yang ditentukan
|
Mandiri dalam pengerjaan tugas dan tepat waktu dalam mengumpulkan tugas
|
Menunjukkan kemandirian namun belum stabil dalam sebagian besar proses
dan terlambat mengumpulkan tugas
|
Belum menunjukkan kemandirian dan sangat terlambat mengumpulkan tugas
|
Keterampilan
|
Sangat terampil dalam menterjemahkan ide dan gagasan kedalam gambar
ilustrasi
|
Terampil dalam
menterjemahkan ide dan gagasan kedalam gambar ilustrasi
|
Cukup terampil dalam menterjemahkan ide dan gagasan kedalam gambar
ilustrasi .
|
Kurang terampil dalam menterjemahkan ide dan gagasan kedalam gambar
ilustrasi .
|
Alternatif Format Penilaian
Hasil Penilaian Tugas : ________________________________
Kelas : ________________________________
Nama Guru : ________________________________
Nama Siswa
|
Aspek 1
|
Aspek 2
|
Aspek 3
|
Aspek 4
|
Ekal
|
|
|
|
|
Aisy
|
|
|
|
|
Zidan
|
|
|
|
|
………
|
|
|
|
|
Keterangan :
¡
Kolom
aspek diisi dengan jenis aspek/kompetensi yang dinilai
¡
Hasil
pencapaian peserta didik pada setiap aspek diisi dengan angka 1 – 4 sesuai
dengan pencapaian peserta didik di setiap aspek/kompetensi
¡
Rubrik-rubrik
yang disajikan pada buku guru digunakan sebagai acuan dalam pengisian format
penilaian ini.
REKAPITULASI
PENILAIAN SISWA TEMA 2 SUBTEMA
1
Nama Siswa : ____________________________________________
Kelas : V
Tema : 2
Sub Tema : 1
|
||||||
Sikap
|
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
|
Diisi oleh guru dalam kalimat positif tentang apa
yang menonjol dan apa yang perlu usaha-usaha pengembangan untuk
mencapai kompetensi yang ditetapkan
pada kelas yang diikutinya.
|
||||
Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dan cinta tanah air.
|
Diisi oleh guru dalam kalimat positif tentang apa
yang menonjol dan apa yang perlu usaha-usaha pengembangan untuk mencapai
kompetensi yang ditetapkan pada kelas
yang diikutinya
|
|||||
Pengetahuan
|
Mengingat dan memahami pengetahuan
faktual dan konseptual berdasarkan rasa ingin tahu tentang:
- dirinya,
- makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya benda-benda lain di sekitarnya
|
Kompetensi
|
1
|
2
|
3
|
4
|
3.1 Memahami
aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam ruang, konektivitas antar
ruang dan waktu serta dan keberlanjutannnya dalam kehidupan sosial, ekonomi,
pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
||
Keterampilan
|
Menyajikan
kemampuan mengamati, menanya, dan
mencoba dalam:
- bahasa yang
jelas, logis dan sistematis
- karya yang estetis
- gerakan anak sehat
- tindakan anak
beriman dan berakhlak mulia
|
4.1 Menyajikan
hasil pengamatan mengenai aktivitas dan perubahan kehidupan manusia dalam
ruang, konektivitas antar ruang dan waktu serta dan keberlanjutannya dalam
kehidupan sosial, ekonomi, pendidikan dan budaya dalam lingkup nasional
dari sumber-sumber yang tersedia
|
|
|
|
|
Jurnal penilaian siswa per subtema
ini bisa digunakan sebagai data untuk pengisian rapot akademik siswa per
semester. Dari data pencapaian siswa
per subtema ini, guru dapat melihat
dan mengukur pencapaian kompetensi
siswa dan memberikan umpan balik
yang konstruktif berdasarkan data penilaian autentik yang dimilikinya.
|
Mengetahui,
Kepala Madrasah MI Pidie
( Mr, S.Ag)
NIP. 110413
|
|
Tiro, 20 Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
( Mam, S.Pd )
NIP 1901412 2 013
|
0 Response to "rpp bermain dengan benda disekitar edisi revisi "
Posting Komentar