RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
FUNGSI
PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN EKSPONEN DAN LOGARITMA
Satuan Pendidika : SMA NEGERI 2
MUTIARA
Kelas / Semester : X / 1(Ganjil)
Unit 1 : Fungsi Persamaan dan
Pertidaksamaan eksponen dan
logaritma
Sub Unit : Fungsi , persamaan dan pertidaksamaan logaritma
Pembelajaran Ke
: 1
Alokasi Waktu
: 2 x 3 jp
Kompetensi inti
3
; Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan (factual, konseptual,dan
procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4
;Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR (KD) :
3.2
memilih dan menerapkan aturan logaritma sesuai dengan karakteristik
permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah –
langkahnya.
4.2 menyajikan masalah nyata
menggunakan operasi aljabar berupa
logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat-sifat dan aturan yang
telah terbukti kebenarannya.
INDIKATOR;
∙menjelaskan pengertian
fungsi persamaan logaritma dan bentuk
grafik fungsinya.
∙melakukan operasi
persamaan logaritma dan menyelesaikan dengan berbagai bentuk persamaan logaritma.
∙memahami masalah yang melibatkan logaritma serta penyelesaiannya.
TUJUAN PEMBELAJARAN ;
Setelah mempelajari Unit ini siswa diharapkan
mampu ;
∙Siswa
mampu mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual ,
serta keterkaitannya.
∙Siswa
diharapkan mampu menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
logagritma.
MATERI PEMBELAJARAN ;
∙
fungsi persamaan dan
pertidaksamaan logaritma
METODE PEMBELAJARAN ;
Model pembelajaran ; cooperatif
learning
Metode ; Diskusi dan tanya jawab.
SUMBER PEMBELAJARAN;
Sumber;
∙buku matematika kelompok
peminatan Kelas x.
∙buku paket.
∙buku
referensi lain.
KEGIATAN PEMBELAJARAN ;
Pertemuan
11 ( dua )
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
§ Guru memberikan salam
dan mengajak semua siswa berdo’a.
§ Guru mengecek kesiapan
diri dengan mengisi lembar kehadiran dan posisi tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
§ Menginformasikan sub unit yang
akan dibelajarkan yaitu tentang ” fungsi persamaan dan pertidaksamaan
logaritma”.
§ Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan.
§ Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa diminta membaca dalam
hati.
§
Mengkondisikan
siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait fungsi logaritma dan
grafiknya , kemudian mendiskusikannya terkait penggunaan logaritma.
§
Tanya
jawab tentang bentuk-bentuk persamaan logaritma.
”Apa itu logaritma?”
”pernahkah sebelumnya berjumpa dengan logaritma?”
“ masih ingatkah kalian bentuk-bentuk dari persamaan logaritma?”
§ menyampaikan inti pembelajaran hari ini, mengenai fungsi
persamaan dan pertidaksamaan logaritma.
|
20 menit
|
Inti
|
§
mengamati
permasalahan mengenai fungsi dan bentuk-bentuk logaritma
§
menyimak
penjelasan mengenai bagaimana bentuk fungsi dan logaritma
§
menyelesaikan
beberapa contoh logaritma.
§
Menganalisis
dan menyimpulkan data tambahan tentang bentuk-bentuk persamaan dan
pertidaksamaan logaritma
§
Menganalisis
dan menyimpulkan data tambahan tentang permasalahan yang melibatkan
logaritma.
§
Memberikan
soal latihan tambahan terkait logaritma .
|
100 menit
|
Penutup
|
§
Siswa
diharapkan mengajukan pertanyaan tentang pembelajaran hari ini.
§
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari
§
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
§
Guru
memberi
kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
§
Melakukan penilaian hasil belajar
§
Mengajak semua siswa berdo’a (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran)
|
15 menit
|
0 Response to "RPP fungsi eksponen dan logaritma Edisi Revisi"
Posting Komentar